1902 социальных контракта заключено в Карачаево-Черкесии в первый год реализации проекта 

За прошедший год в Карачаево-Черкесии заключено 1902 социальных контракта.
 
«Государственной поддержкой по программе социальных контрактов, направленной на оказание помощи малоимущим семьям и одиноким гражданам, в 2021 году охвачено более 7 тысяч жителей Карачаево-Черкесии. За год в КЧР заключено 1902 таких контракта, в текущем году планируется оформить 1914», – рассказала координатор партийного проекта «Крепкая семья» первый заместитель министра труда и социального развития КЧР Мадина Шаева.
 
Напомним, эта мера социальной поддержки предоставляется в регионе с прошлого года и предусматривает финансовую помощь на открытие собственного дела, ведение личного подсобного хозяйства, поиск работы и иные мероприятия, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации.
 
«Соцконтракты – существенная мера поддержки населения, один из инструментов для снижения уровня бедности. Эта работа обозначена Президентом РФ в числе стратегических задач государства. В отличие от пособий цель социального контракта – помочь гражданам преодолеть жизненные трудности, встать на ноги и уверено смотреть в будущее», – подчеркнула М.Шаева. 
 
Следует отметить, что соцконтракты заключаются между органами социальной защиты и семьями (либо одиноким гражданином), среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума по независящим от них причинам.
 
Для уточнения особенностей и порядка предоставления государственной социальной помощи в виде социального контракта необходимо обратиться в министерство труда и социального развития Карачаево-Черкесии.

Читайте также: