Целый ряд выплат и пособий проиндексировали на 11,9% с 1 февраля

Правительством Российской Федерации утверждено постановление об индексации ряда социальных выплат с 1 февраля текущего года. Соответствующий документ подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

«Индексация предусмотрена в федеральном бюджете и является необходимой частью системы социальной защиты граждан, которые нуждаются в дополнительной поддержке. Эти вопросы – постоянно в повестке Правительства», — заявил премьер-министр РФ.

Согласно постановлению, будет увеличен размер единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, материнского капитала, ежемесячной денежной выплаты ветеранам, ежемесячной страховой выплаты и других мер социальной поддержки.

Так, если говорить об отдельных видах выплат, размер материнского капитала на первого ребенка в 2023 году увеличится на 62,5 тыс. — почти до 587 тыс. рублей. Маткапитал на второго ребенка по сравнению с прошлым годом вырастет на 82,5 тыс. — до 775,6 тыс. рублей.

Важность поддержки населения подчеркнули в Министерстве труда и социального развития Карачаево-Черкесии.

«В Карачаево-Черкесии оказываются сразу несколько мер поддержки. Как федерального, так и регионального значения. Мы работаем с многодетными семьями и социально незащищенными слоями населения. Знаем их нужды и потребности. Убеждена, что индексация социальных выплат во многом поможет таким семьям. Особенно для многодетных семей индексация станет хорошим финансовым подспорьем», — отметила замминистра труда и социального развития КЧР Мадина Шаева.



Читайте также: