Делегация Карачаево-Черкесской Республики отправится в Москву для разработки социокультурных инициатив

С 29 июля по 1 августа в Москве состоится Творческий хакатон федеральной программы «Пространство развития». 100 лучших участников программы из 29 регионов России соберутся, чтобы разработать социокультурные события, направленные на обновленные формы творческого досуга для малых городов и поселений РФ.

В течении трех дней участники будут генерировать идеи на креативной сессии. Для того, чтобы стать участником мероприятия, молодые люди прошли отборочные туры в своем регионе.

Спикерами хакатона выступят тренеры Ассоциации тренеров РСМ, программный руководитель образовательного блока Творческого хакатона Миляуша Хазиева, эксперты Творческого хакатона Владислав Миюсов и Евгений Матвиенко.

Главной целью хакатона является разработка актуальных социокультурных событий, обновлённых форм творческого досуга для малых городов и поселений РФ, а также их внедрение с помощью Дней единых действий по всей территории РФ.

«В делегацию от нашей республики вошли самые активные участники регионального этапа программы, которые на данный момент дорабатывают свои проекты и в ближайшее время планируют их реализовать. Думаю, хакатон станет отличной площадкой для получения новых знаний, опыта и мотивации, чтобы в дальнейшем успешно менять жизнь на своей малой Родине в лучшую сторону», – поделилась руководитель программы «Пространство развития» в Карачаево-Черкесской Республике Ксения Копылова.

Участников ждет насыщенная программа, состоящая из образовательного блока, технологии генерации идей, деловых игр, круглых столов. Завершится Творческий хакатон отбором лучших идей, разработанных молодыми людьми со всей России.

«Творческий хакатон программы «Пространство развития» — трёхдневная креативная сессия для самых ярких и активных участников региональных этапов программы 2022 года, в которой участники из разных регионов будут сообща работать над решением конкретной задачи – разработкой и внедрением актуальных социокультурных событий, обновлённых форм творческого досуга для малых городов и поселений РФ. По итогам хакатона участники выберут лучшие социокультурные инициативы, которые будут реализованы в рамках Дней единых действий по всей России. Для нас очень важно, чтобы разработанные инициативы стали вектором для дальнейшего развития малых городов и поселений РФ», – рассказал руководитель программы «Пространство развития» Сергей Шафоростов.

Напомним, региональные этапы направлены на методическую подготовку молодёжных команд к реализации своих инициатив и созданию молодёжных объединений. Лучшие инициативные группы, реализовавшие свои идеи, будут приглашены на итоговый форум в Кирове, где состоится грантовый конкурс Росмолодежи.

Организатором программы выступает Российский Союз Молодежи. Программа «Пространство развития» реализуется за счет грантовых средств Президентского фонда культурных инициатив. С 2021 года программа «Пространство развития» является площадкой для проведения Всероссийского конкурса молодежных проектов.

Читайте также: