Карачаево-Черкесия может получить до 100 млн рублей на реализацию крупных проектов в сфере туризма

Карачаево-Черкесия может войти в число регионов страны, которые получат до 100 млн рублей на реализацию крупных культурно-зрелищных, гастрономических и спортивных мероприятий региона.

В региональном министерстве туризма и курортов КЧР сообщили, Ростуризм запускает новую меру поддержки в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

«С сегодняшнего дня открыт сбор заявок от регионов на субсидирование массовых событийных мероприятий в туризме, проведение которых запланировано на 2023 год», – подчеркнул представитель ведомства.

Таким образом в рамках этой меры Ростуризм поддержит крупные культурно-зрелищные, гастрономические и спортивные мероприятия региона, которые смогут стать точкой притяжения для туристов.

Среди основных требований – мероприятие, по плану, должно посетить не менее 10 тысяч человек, а вход на него должен быть бесплатным.

Напомним, для мероприятий с планируемым количеством зрителей от 10 тысяч до 25 тысяч человек в максимуме субсидия составит 50 млн. рублей, а для мероприятий с планируемым количеством зрителей более 25 тысяч человек максимальный размер субсидии составит 100 млн рублей.

Число самозанятых в Карачаево-Черкесии достигло 11 236 человек

По данным ФНС России в России в качестве самозанятых зарегистрировано 5,4 млн человек.

В Карачаево-Черкесии на конец июля в качестве самозанятых было зарегистрировано 11 236 человек.
С начала года количество самозанятых выросло на 40%. В июле было зарегистрировано 273 тыс. новых самозанятых. Сумма начисленных им налогов составила 3,17 млрд руб. Выручка самозанятых увеличилась в июле до 71,77 млрд руб.
В Центре «Мой Бизнес» КЧР рассказали, что план по регистрации самозанятых удалось перевыполнить благодаря слаженной работе ведомств и активности жителей Республики.

Отметим, что в минувшем году для 100 самозанятых жителей Карачаево-Черкесии провели консультации и образовательные мероприятия, что также превышает плановый показатель почти в два раза.
Также в 2021 году восемь субъектов МСП получили статус социального предпринимателя, количество индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, увеличено до 1,4 тыс. человек.

Напомним, что зарегистрироваться в качестве самозанятого жителям региона могут помочь в Центре «Мой Бизнес» КЧР.
Отметим, что 6 тысяч предпринимателей получили господдержку в Центре «Мой Бизнес» КЧР

Читайте также: