«Кинокавказ: от заявок – к шорт-листу

Окончен прием заявок на участие в IV Открытом Северо-Кавказском молодежном кинофестивале «Кинокавказ». В настоящее время идет процесс их отбора, составления шорт-листа, который будет опубликован на официальном сайте кинофестиваля кинокавказ.рф до 15 апреля 2024 года.

«В оргкомитет поступило свыше 300 заявок, разделенных по различным номинациям – сообщил продюсер проекта Артем Челикин. – Наибольшее количество заявок пришлось на категории «Лучший короткометражный игровой фильм» и «Лучший документальный фильм», что указывает на большой интерес участников к созданию такого контента.

Среди заявленных фильмов – работы из 60 городов России (41 регион), в том числе есть заявки из Донецкой Народной Республики. Традиционно наибольшее количество участников приходится на Московскую и Ленинградскую области.

Организаторы фестиваля отмечают, что радует особенно высокий интерес к мероприятию со стороны всех регионов СКФО.

Кроме того, в этом году на фестиваль поступили заявки из 15 стран, среди которых Аргентина, Чили, Иран, Армения, Турция, Беларусь, Киргизия, Узбекистан, Абхазия и др. Это подчеркивает международное значение и привлекательность мероприятия.

Ожидается, что IV Открытый Северо-Кавказский молодежный кинофестиваль «Кинокавказ», который состоится в Нальчике 16 – 18 мая 2024 г., станет своеобразной площадкой для обмена опытом и творческим вдохновением молодых кинематографистов. В столице Кабардино-Балкарии участники смогут представить свои работы широкой аудитории и получить обратную связь от опытных профессионалов отрасли, в том числе членам конкурсного жюри во главе с доцентом и руководителем курса режиссуры кино и телевидения ВГИК Виталием Калининым.

Читайте также: