«Кто-то обращается за гумпомощью, кто-то сам хочет помочь»: почти 12 тысяч человек получили психологическую помощь и поддержку от Российского Красного Креста

Почти 12 тысяч человек с февраля получили психологическую помощь и поддержку на единой горячей линии Российского Красного Креста (РКК) – старейшей гуманитарной организации России. Причем в октябре доля звонков из Южного и Северо-Кавказского федеральных округов составила 14,35%.

Единаягорячая линия первой психологической помощи Российского Красного Креста работает с февраля по телефону 8 (800) 250-18-59. На ней все нуждающиеся могут получить консультации, длительность которых варьируется от 30 до 50 минут. Стать волонтером Российского Красного Креста может любой желающий. Для этого необходимо подать заявку на сайте dobro.ru.

«Запрос на оказание психологической помощи и поддержки значительно вырос. И работа единой горячей линии действительно востребована у самых разных людей – пострадавших от украинского кризиса, мобилизованных и их близких, простых граждан, испытывающих тревогу. С февраля 2022 года нам удалось помочь 11 800 людям, а за последний месяц, с 29 сентября, – 1 847», – отметил председатель Российского Красного Креста Павел Савчук.

Доля звонков из Южного и Северо-Кавказского федеральных округов с февраля по октябрь 2022 года варьировалась от 1,7% до 32,9%. Больше всего звонков из этих округов поступило в сентябре: доля звонков из регионов, входящих в ЮФО и СКФО, составила почти треть (32,91%). В октябре число запросов несколько снизилось, и доля звонков из этих федеральных округов составила 14,35%.

В октябре 2022 года в работу горячей линии первой психологической помощи было вовлечено 85 волонтеров РКК. Они работают на базе региональных отделений организации в Санкт-Петербурге и Москве, Новгородской, Вологодской, Мурманской, Архангельской, Владимирской, Ростовской, Свердловской и Калужской областях, Республиках Татарстан и Хакасия, Пермском и Краснодарском крае. Также к этой работе подключились студенты Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова.

«Люди звонят с разными запросами, много звонков от близких и семей мобилизованных: кто-то обращается за гуманитарной помощью, кто-то спрашивает, чем сам может помочь. Мы в свою очередь даем им необходимую информацию. Так как линия работает по всей России, я могу их скоординировать практически по любому региону страны», – рассказала волонтер горячей линии первой психологической помощи РКК Наталья.

Всего с 29 сентября психологи Российского Красного Креста обучили навыкам оказания первой психологической помощи порядка 540 добровольцев. Они смогут оказывать такую поддержку и в региональных отделениях РКК.

Иногда на горячую линию также поступают запросы на индивидуальное сопровождение. По словам председателя Российского Красного Креста, «людям требуются регулярные полноценные консультации у психологов, и Российский Красный Крест ведет работу в этом направлении. В настоящее время такое сопровождение доступно в 23 регионах нашей страны».

Сейчас программа индивидуального психологического сопровождения работает в Москве и Санкт-Петербурге, Новгородской, Амурской, Ярославской, Воронежской, Свердловской, Калужской, Вологодской, Калининградской, Омской, Новосибирской, Ростовской, Липецкой, Волгоградской, Тульской, Оренбургской и Псковской областях, в Татарстане, Дагестане, Крыму, а также в Пермском и Краснодарском крае.

Как правило, регулярные консультации психологов проходят в онлайн-формате. Это позволяет охватить большее количество людей из разных регионов России.

Кроме того, в рамках акции #МЫВМЕСТЕ организован чат-бот бесплатной психологической помощи. Он работает в TelegramViber и ВКонтакте ежедневно с 9:00 до 21:00 по московскому времени. С 29 сентября через бот было проведено более 3 800 консультаций.

Читайте также: