Между горными курортами Архыз, Лагонаки и Сочи планируют запустить транспортное сообщение

Прорабатывается дорожная карта по созданию сообщения между курортами горного кластера «Архыз» в Карачаево-Черкесии, Сочи в Краснодарском края и  «Лагонаки» в Адыгее.

Для прямого транспортного сообщения между горными курортами Сочи и курортом «Архыз» в Карачаево-Черкесии будет проработан проект по строительству железнодорожной ветки.

«Безусловно, все это отразится на социально-экономической ситуации в субъектах, где будут создаваться рабочие места и развиваться малый и средний бизнес. А для российских туристов из всех 89 субъектов, включая новые территории, появятся новые возможности для отдыха», — в рассказали в Правительстве РФ.

Дорожная карта по данному вопросу будет представлена в Правительство РФ в декабре этого года. Ответственными за выполнение поручения являются Минстрой, Минэкономразвития, Минтранс, Минфин, Минприроды, Росжелдор, «Автодор», РЖД, корпорация «Туризм.РФ» и «Кавказ.РФ».

Напомним, Архызом называется обширный горный район на Западном Кавказе. Горнолыжная инфраструктура курорта в настоящее время представлена 8 канатными дорогами — 4 кресельными и 4 гондольными.

Горный кластер Сочи — один из лучших в стране. Самый популярный курорт Красная Поляна — здесь расположены олимпийские горнолыжные трассы. Работают 28 современных подъемников: гондольные, кресельные, бугельные и конвейерные.

Лагонаки расположено на границе двух территориальных единиц – Майкопского района и Краснодарского края. На данный момент здесь оборудовано 24 трассы общей протяженностью более 30 км, две из которых предназначаются для начинающих горнолыжников, а остальные – для спортсменов более высокого уровня.

Читайте также: