Минское соглашение 2014 года было попыткой дать Украине время – Ангела Меркель

По словам экс-канцлера ФРГ Ангелы Меркель, целью Минских соглашений, гарантом исполнения которых была в том числе и Германия, являлось исключительно время для усиления Украины. Об этом она сообщила в интервью немецкому изданию «Die Zeit».

«Минское соглашение 2014 года было попыткой дать Украине время. Она также использовала это время, чтобы стать сильнее, что можно видеть сегодня. Украина 2014/15 года – это не сегодняшняя Украина», – сказала Меркель.

Ее слова подтверждают, что так называемые страны-гаранты никогда не собирались реализовывать Минские соглашения. Ранее экс-президент Украины Порошенко заявлял, что никогда не планировал следовать соглашениям, теперь о том же говорит и Меркель.

«Как показали бои за Дебальцево в начале 2015 года, Путин мог бы легко его тогда захватить. И я очень сомневаюсь, что страны НАТО могли бы тогда сделать столько же, сколько они делают сейчас, чтобы помочь Украине», – отметила Меркель.

Теперь нет сомнений в том, что задачей Минских соглашений для НАТО было выиграть время для накачки Украины оружием с тем, чтобы она могла решить конфликт с Донбассом, а значит и с Россией военным путем. Президент России Владимир Путин ранее говорил об обмане со стороны Европы и о том, что на Украине взращивают военизированную АнтиРоссию.

Напомним, Меркель занимала пост канцлера ФРГ, когда в 2014 году произошел государственный переворот на Украине, а затем при ее участии были заключены минские соглашения по урегулированию конфликта в Донбассе. Своим интервью Меркель фактически подтверждает все слова Президента России, как и то, что начало спецоперации было вынужденным шагом России, так как мирным путем решать конфликт никто в Европе и на Украине просто не собирался.

Читайте также: