Молодогвардеец из Карачаево-Черкесии награждён медалью «Юный герой»

В День Героев Отечества на ежегодном «Форуме маленьких героев» 25 детей из 12 регионов России были награждены медалью «Юный герой». Среди них молодогвардеец Арслан Сеитов из аула Кызыл-Тогай Ногайского района, который спас из горящего дома человека с ограниченными возможностями.

В этот день Арслан вышел на улицу и узнал, что горит соседний дом. Он рванул к дому, так как знал, что там живет инвалид, который не может ходить. Поняв, что калитка заперта, он перепрыгнул через забор и на руках из дома вынес беспомощного человека в безопасную зону.

По инициативе регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» он был приглашён в Москву на награждение медалью «Юный герой» в честь дня Героев Отечества.

Награды вручили председатель «Молодой Гвардии» Антон Демидов, замсекретаря Генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова и Герой Российской Федерации, сенатор Александр Карелин.

«Несмотря на свой юный возраст ребята совершили по-настоящему героические поступки, на которые способен далеко не каждый взрослый человек. В критической ситуации они не растерялись, проявили храбрость, самоотверженность и помогли людям, которые оказались в тяжелом положении. Каждый из них, без исключения, достоин носить звание настоящего Героя!» – отметил А. Демидов.

Напомним, «Молодая Гвардия Единой России» учредила две специальные награды для выдающихся представителей молодого поколения.

Первая из них – медаль «Юный герой» – вручается детям и подросткам, которые, несмотря на свой юный возраст, совершили героические поступки и спасли человеческие жизни.

Вторая – нагрудный знак «Герой нашего времени» – награда для молодых россиян, достигших значительных успехов в науке, искусстве, спорте, общественной деятельности и т.д.

Читайте также: