Полуфиналисты конкурсов «Лига Лекторов» и «Школьная Лига Лекторов» выступят перед жителями Ставрополя

Город станет первым из десяти, в которых будут проходить полуфинальные открытые чтения лекций. Посетить публичные лекции 13 и 14 марта 2023 года, чтобы лично выставить оценки мастерству, выдержке, логике и артистичности авторов, смогут все желающие. Юные и взрослые участники конкурса расскажут о языке фотографии и развитии памяти, о педагогических приемах и графических романах. Лучших ждет финал в Москве.

Впервые два конкурса, «Лига Лекторов» и «Школьная Лига Лекторов», проводят свои полуфиналы вместе. 10 городов, по одному в каждом федеральном округе, будут принимать полуфиналистов на своих площадках: Ставрополь, Сочи, Луганск, Владивосток, Екатеринбург, Красноярск, Москва, Тула, Санкт-Петербург и Казань. Каждый из 400 взрослых полуфиналистов и 100 участников «Школьной Лиги Лекторов» будет выступать в городе, который находится ближе к его месту жительства.

В Ставрополь приедут 18 взрослых участников и 3 юных полуфиналиста. Свои выступления они представят в «Точке кипения» Ставропольского государственного аграрного университета. Оценивать мастерство конкурсантов будут зрители, которым предстоит присвоить баллы ораторскому мастерству, доступности изложения материала, увлекательности, актуальности темы лекции. Стать слушателем с функциями жюри сможет любой желающий – для этого нужно зарегистрироваться по ссылке: «Лига Лекторов» и «Школьная Лига Лекторов».

Приветственный адрес участникам полуфинала направил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров:

«Рад приветствовать в столице нашего края всех, кто уже успел добиться успеха в этом состязании интеллекта, ораторского мастерства, логики, артистизма и еще многих качеств, которые необходимы хорошему лектору. Ставропольский край традиционно активен в поддержке участников образовательных и просветительских проектов, талантливой молодежи. Напомню, что и Центр знаний «Машук», который развивается в партнерстве с Российским обществом «Знание» как площадка работы с лекторами, преподавателями, реализации просветительских проектов, также расположен у нас на Ставрополье. Уверен, все вы, полуфиналисты, обязательно побываете в нем и почувствуете ту неповторимую творческую атмосферу, которая буквально заряжает новыми идеями. А я желаю всем бодрости, сил и удачи в предстоящем конкурсе!».

Участники волнуются и тщательно готовятся к решающей схватке, стараясь, чтобы их лекции были не только интересными, но и полезными.

«Лично я немного паникую перед полуфиналом, потому что кажется, что ничего не успеваешь, что тема исчерпана, а еще нужно адаптировать специфическую тему под тех, кто с ней столкнулся впервые, – рассказала Наталья Марченко из Северной Осетии. – Радует, что выступление пройдет в месте, где я мечтаю работать. Так что «Лига Лекторов» осуществила мою мечту. Моя тема – рекламная фотография, по образованию я фотограф и специалист по рекламе. Фотография сегодня – это способ коммуникации, международный язык, понятный каждому и при этом очень пластичный, меняющийся, развивающийся. У меня есть свои особенные приемы, чтобы сделать лекцию нагляднее. Например, я обязательно захвачу с собой фонарик. Ведь главный элемент языка фотографии – это свет. Мой главный прием – принести драйв и хорошее настроение, а вместе со всем этим – полезные знания. Ведь рекламную фотографию мы видим повсюду, и после лекции зритель начнет не просто быть объектом ее влияния, а будет понимать, как она работает, и, может быть, даже убережет себя от навязанных покупок».

Полуфинал требует особого подхода к лекционному материалу, но при этом важно сохранить актуальность темы и ее социальную миссию, уверен педагог из Беслана Ибрагим Багаев:

«Победа в онлайн-этапе и выход в полуфинал конкурса стал для меня приятной неожиданностью. И, безусловно, передо мной встал вопрос: это уже четвертая лекция, чем вдохновлять публику? Решил, что продолжу тему, связанную с педагогикой, тем более что сейчас у нас год педагога и наставника. Поговорим с аудиторией о педагогике ХХI века, о гуманной, ненасильственной педагогике и о том, какова же сегодня роль современного педагога с позиции исторической ретроспективы и с позиции того будущего, что ждет отечественное общее и высшее образование. Надеюсь, у меня получится вдохновить ставропольскую аудиторию. Уверен, что моя лекция качественно дополнит программу полуфинала».

Невероятно современным и творческим обещает быть выступление участницы «Школьной Лиги Лекторов» Амины Магомедовой из Ставрополя. Она познакомит слушателей с разными видами графических романов:

«Я выбрала тему «Графические романы в разных странах», потому что они довольно популярны среди подростков, а в некоторых странах и среди взрослых людей. Многие люди читали или просто слышали о манге, которая тоже является графическим романом. Но кроме манги существуют ещё множество видов графических романов, с которыми я всех и познакомлю.  Меня будет поддерживать моя семья, в особенности мой младший брат, потому что именно он помогал мне снимать дистанционный этап, а на онлайн-этапе я вела лекцию из его комнаты. Мы вместе шутим, что он мой символ победы.  Помимо моей семьи меня поддержат мои друзья и учителя».

Для многих участие в конкурсе дало не только возможности проявить себя, но и найти деловых и научных партнеров. Специалист по развитию памяти из Пятигорска Анна Бондаренко комментирует:

«Для меня «Лига Лекторов» — это символичный конкурс. Это и серьезное испытание, так как я еще молодой лектор, и каждое выступление вызывает у меня волнение, и колоссальный опыт, и отработка приемов работы с аудиторией. В моих презентациях много визуальной информации, что позволит лучше и наглядно ее воспринять. Для выступления я выбрала тему «Человек и его память в цифровом пространстве». Ведь развитие памяти – это сфера моих профессиональных интересов. А еще конкурс дал мне возможность познакомиться с замечательными людьми. С несколькими из них мы стали сотрудничать. С одним молодым ученым наметили даже провести научное исследование по вопросу восприятия информации и уже начинаем работу».

Посмотреть лекции смогут жители не только Ставрополя, но и всей России. Онлайн-трансляция и все записи выступлений полуфиналистов будут доступны для просмотра участникам сообщества Российского общества «Знание» в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/znanierussia, а также на сайте проекта «Лига Лекторов» https://www.znanierussia.ru/ligalektorov и проекта «Школьная Лига Лекторов» https://shkolnayaligalektorov.znanierussia.ru/.

По итогам полуфинала 100 участников «Лиги Лекторов» и 50 участников «Школьной Лиги Лекторов» пройдут в финал, где им предстоит выступить на площадках ведущих вузов Москвы. Победители, которые определятся в столице, войдут в пул лекторов Российского Общества «Знание» и будут участвовать в его мероприятиях. И, конечно, получат денежные призы на развитие собственных просветительских проектов.

Читайте также: