Российский Красный Крест расширит охват медико-социальных программ на Северном Кавказе в два раза

Российский Красный Крест (РКК) – старейшая гуманитарная организация России – расширит охват своих медико-социальных программ в республиках Северного Кавказа в два раза. Об этом сообщил председатель РКК Павел Савчук в ходе визита в СКФО.

Председатель Российского Красного Креста Павел Савчук в ходе визитов врегионы СКФО (27 по 29 марта) встретился с заместителем председателя правительства Республики Дагестан Абдурахманом Махмудовым, заместителем председателя правительства Чеченской Республики Адамом Алхановым, председателем правительства Республики Северная Осетия – Алания Борисом Джанаевым. Встречи прошли также с командами Дагестанского, Чеченского, Северо-Осетинского, Ингушского реготделений организации.

«Чтобы повысить качество наших программ, мы регулярно выезжаем в регионы, проводим встречи с волонтерами, обсуждаем новые проекты с партнерами и органами власти. Основная задача – сделать инициативы региональных отделений максимально полезными для населения, решающими наиболее актуальные вопросы, чтобы затем их можно было масштабировать и транслировать на всю страну. Посещение четырех республик Северного Кавказа было полезным в части обмена опытом и наращивания потенциала Российского Красного Креста «на местах». Мы обсудили с коллегами и представителями местных органов власти дальнейшие планы по более эффективному оказанию помощи населению, проанализировали проблемные моменты, рассмотрели перспективные проекты и их реализацию. Очень важно привести деятельность региональных отделений к единым стандартам, чтобы каждый обратившийся мог получить одинаково качественную помощь», – сказал председатель Российского Красного Креста Павел Савчук.

РКК расширит текущие программы в регионах по первой помощи, Службе Милосердия, донорству, профилактике ВИЧ-инфекции и туберкулеза. Представители исполнительной власти республик отметили, что правительства регионов окажут содействие в реализации программ организации.

Дагестанское реготделение РКК обучило навыкам оказания первой помощи почти 6 300 школьников и студентов, провело 25 акций по донорству крови. В этом году планируется увеличить число обучающихся первой помощи, доноров крови и костного мозга, повысить показатели по линии социального обслуживания – обучить родственному уходу как минимум вдвое больше людей. В этом году Российский Красный Крест запустит в регионе программу по профилактике ВИЧ-инфекции и туберкулеза, а также создаст учебный центр Службы Милосердия.

Чеченское реготделение РКК успешно реализовало программу по обучению школьников и студентов навыкам первой помощи и в прошлом году стало лучшим по этому направлению среди реготделений организации в стране. В 2022 году прошли обучение свыше 8600 учащихся, а в этом году число обучающихся будет увеличено в два раза.

Также запланировано достижение высоких показателей по добровольному безвозмездному донорству крови и костного мозга. Ожидается, что в этом году пройдут 13 донорских акций и будет совершено около 650 донаций. 

Региональное отделение РКК в Республике Ингушетия также намерено увеличить количество донаций крови и костного мозга, организовать около 35 донорских акций и провести почти 30 просветительских мероприятий. Кроме того, будет расширена поддержка программы по профилактике социально значимых заболеваний – ВИЧ-инфекции и туберкулеза. В 2022 году в рамках Всероссийской акции, приуроченной ко Всемирному дню борьбы со СПИДом, было организовано 20 акций и проведено почти 960 экспресс-тестов на ВИЧ. На этот год запланировано 85 мероприятий с привлечением почти 600 участников.  

В Северо-Осетинском реготделении Российского Красного Креста продолжат развивать Службу Милосердия. В этом году пройдет 70 мастер-классов по родственному уходу с совокупным количеством участников как минимум 700 человек, а не менее 100 человек пройдут обучение по программам профессионального обучения. Около 8500 школьников и студентов будут обучены навыкам оказания первой помощи.

Читайте также: