С рабочим визитом в КЧР прибыл председатель правительства Михаил Мишустин

Вместе с Полномочным представителем Президента России в СКФО Юрией Чайкой и главой республики КЧР Рашидом Темрезовым в ходе поездки посетили производства республики.

Делегация посетила фабрику по обработке овечьей шерсти «ВУЛКАМ», который является единственным российским заводом по переработке овечьей шерсти с полным циклом производства: от сортировки немытой шерсти до производства трикотажной пряжи.

«Проект является для КЧР приоритетным, поскольку будет способствовать социально-экономическому развитию региона: создаст дополнительные рабочие места в смежных областях – в АПК, транспорте, сфере услуг» – рассказал Рашид Темрезов.

Председатель Правительства подчеркнул, что процесс производства пряжи очень сложный и трудоемкий, и позитивно оценил перспективы дальнейшего развития предприятия: «КЧР – флагман в Российской Федерации и лидер по производству пряжи и развитию животноводства».

Далее Михаил Мишустин дал старт вводу в эксплуатацию двух Красногорских малых гидроэлектростанций на реке Кубань.

«Четыре года назад вместе с Министром энергетики РФ Николаем Шульгиновым, который непосредственно присутствовал сегодня на объекте, мы заложили первый кубометр бетона в основание новых малых гидроэлектростанций, и уже сегодня присутствуем на их открытии. И для нас честь, что такой значимый объект запустил в промышленную эксплуатацию Премьер-министр РФ. Данное мероприятие является знаковым событием не только для Карачаево-Черкесии, но и всей России» – отмечает глава республики КЧР – «В Карачаево-Черкесии развитие гидроэнергетики включено в Модель экономического развития, как один из «прорывных» проектов. Открытие ГЭС – это не только выработка энергии, но еще и рабочие места, дополнительные поступления в региональный бюджет»

Визит Михаила Мишустина в республике продолжается и на данный момент. Председатель Правительства отмечает высокий темп развития промышленности в республике.

Читайте также: