Школьникам и студентам рассказали, как работает Социальный фонд и как формируется будущая пенсия

. В Отделении СФР по Карачаево-Черкесской Республике прошел день открытых дверей для старшеклассников гимназии №19 г.Черкесска и СОШ с.Привольное и студентов средне-профессионального колледжа Северо-Кавказской государственной академии. Мероприятие состоялось в рамках Всероссийских недель финансовой грамотности кампании по повышению пенсионной грамотности учащейся молодежи и профориентационного проекта «Билет в будущее».

Учащимся показали работу клиентской службы г.Черкесска, продемонстрировали электронные сервисы СФР, а также рассказали о факторах, влияющих на размер будущей пенсии, о том, зачем нужен СНИЛС и какие изменения происходят в пенсионном законодательстве.

Руководитель клиентской службы ОСФР по КЧР в г.Черкесске Павел Михайлов  провел для учащихся и их педагоги лекцию об истории возникновения системы пенсионного и социального страхования РФ, а также о процессах модернизации, которые происходят в социальной сфере. Так эксперт рассказал, что с 1 января 2023 года Пенсионный фонд и Фонд социального страхования объединены в единую структуру – Социальный фонд России фактически стал единым окном для предоставления всех мер социальной поддержки, начиная от пособий беременным женщинам и заканчивая пенсиями по старости.

Присутствующие узнаали об основных нормах пенсионного законодательства, составляющих пенсии, ее видах, а главное о том, что нужно делать для того, чтобы будущая пенсия была достойной. Какие факторы влияют на формирование будущей пенсии каждого гражданина и почему важно официальное трудоустройство и «белая зарплата».

«Молодым людям нужно знать, что важно документировать свой трудовой стаж, даже если речь идет о студенческих подработках. Ведь чтобы получить право на будущую пенсию нужно работать с официальным трудоустройством и «белой» зарплатой. Запись в трудовой книжке влияет и на выплаты по больничному листу, и на отпускные, и на пособия по беременности и родам», – подчеркнул Павел Михайлов.

Так же эксперт отметил, что для каждого работника размер пенсии и пособий будет рассчитываться индивидуально, в зависимости от официального стажа работника и отчисленных работодателем страховых взносов. Соответственно, чем больше взносы, тем выше пенсия и размер пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Активное участие в проведение лекции и экскурсии для учащихся приняли члены Молодежного совета СФР.

Как отметила заместитель председателя Молодежного совета Карачаево-Черкесского Отделения Соцфонда Елена Камова, молодым людям важно уже сегодня задуматься о личном участии в формировании будущей пенсии, как это делают миллионы их ровесников во всем мире. Сегодня они учатся, а завтра начнут работать и формировать свою пенсию. Поэтому им уже сейчас нужно знать, что влияет на размер пенсии. Те знания, которые учащиеся получат на уроках пенсионной грамотности, помогут им быть уверенными в завтрашнем дне.

Кроме того, члены Молодежного совета СФР КЧР обратили особое внимание учеников на электронные услуги и сервисы СФР, напомнили о возможности дистанционного обращения в фонд за госуслугами, которые можно получить в Личном кабинете на сайте СФР или Едином портале госуслуг.

Поскольку молодежь является наиболее продвинутыми пользователями различных электронных гаджетов, то им не составит труда самим научиться пользовать электронными сервисами СФР и сервисами оценки качества услуг СФР, и научить этому своих родителей, бабушек и дедушек.

В завершении экскурсии и лекции, молодые люди смогли задать, возникшие у них вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.

Читайте также: