Специалисты ОСФР по Карачаево-Черкесской Республике встретились с трудовыми коллективами Адыге-Хабльского и Ногайского районов 

ОСФР по Карачаево-Черкесской Республике продолжает информационно-разъяснительную работу по повышению пенсионной  грамотности  и социальной ответственности жителей Карачаево-Черкесии совместно с представителями профсоюзов и общественных организаций Республики. На этот раз состоялись встречи работников республиканского СФР с трудовыми коллективами Адыге-Хабльского и Ногайского районов: Центральной районной больницы Адыге-Хабльского района, Управления ЗАГС, Управления труда и социальной защиты населения и Отдела образования Администрации Ногайского муниципального района.Специалисты Карачаево-Черкесского ОСФР подробно рассказали участникам мероприятий о нововведениях и изменениях в системе пенсионного и социального страхования и о том, как они реализуются на территории Карачаево-Черкесской Республики.

Эксперты фонда сделали акцент на изменениях пенсионного законодательства, закрепляющих общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Изменения в законодательстве призваны обеспечить устойчивый рост размера страховых пенсий по старости и высокий уровень их индексации, а также устанавливают механизмы формирования пенсии. 

Участникам встреч пояснили, что каждому гражданину уже сегодня необходимо помнить о том, что его будущая пенсия формируется исходя из определенных факторов, таких как размер официальной заработной платы, уплаченные с нее работодателем страховые взносы, продолжительность страхового стажа, выбор варианта пенсионного обеспечения и т.д.

Слушателям рассказали и о льготах для граждан предпенсионного возраста и о поправках, предусматривающих дополнительную пенсионную поддержку для жителей села. 

Отдельно были затронуты вопросы государственной поддержки семей с детьми: распоряжение средствами материнского (семейного) капитала, меры соцподдержки, переданные в СФР от органов соцзащиты, единое пособие семьям с детьми и беременным. Участникам встреч подробно рассказали о порядке назначения, сроках и размерах выплат.

Специалисты регионального ОСФР также напомнили о возможности дистанционного обращения в фонд за госуслугами, которые можно получить в Личном кабинете на сайте СФР. Кроме того, у каждого жителя Карачаево-Черкесии есть возможность оценить качество услуг ОСФРкак через независимую систему мониторинга качества государственных услуг «Ваш контроль», так и с помощью sms-сообщений, сайтов органов исполнительной власти и на Едином портале госуслуг

Читайте также: