«Добровольцы – детям»: ставропольский вуз – проводник между волонтерами России и детьми, нуждающимися в поддержке

В Ставрополе стартовал ежегодный праздник добра и детства – ХII Всероссийская акция «Добровольцы – детям». На торжественном открытии собрались более 200 ребят из детских домов. В этом году Северо-Кавказский федеральный университет впервые выступает одним из организаторов проекта.

Добровольческая акция будет проходить в течение пяти месяцев. С 5 апреля по 15 августа 2023 года прошедших отбор волонтеров ждет активное взаимодействие с добровольческими сообществами, детьми и семьями с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, одинокими пожилыми людьми и ветеранами, ребятами из приютов и детьми с инвалидностью и ОВЗ, а также самими юными добровольцами.

Совместно с СКФУ организаторами традиционно стали Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Общественная палата РФ и детское медийное объединение «Бумеранг».

Так, на торжественном открытии проекта собрались более 200 ребят из детских домов, специализированных учебных заведений города и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Вместе с волонтерами Психолого-педагогического факультета, Ресурсно-методического учебного центра и студенческого педагогического отряда СКФУ «Классики» дети смогли погрузиться в атмосферу праздника и беззаботности – сыграли в игры на ловкость, потанцевали и насладились сладкими подарками.

 С искренним приветствием к гостям обратился проректор по образовательной деятельности Северо-Кавказского федерального университета Василий Иванов. Он подчеркнул, что для студентов СКФУ университетская жизнь не ограничивается учебным процессом и каждому из нас важно помогать там, где мы можем это сделать, ведь именно в помощи заключается живая сила.

– Очень приятно делать хорошие дела в хорошей компании в хорошую погоду. Для нас большая честь, что в этом году университет не только участвует в акции, но и является организатором. Председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Марина Гордеева просила поприветствовать вас и передала, что регионы СКФО много лет находятся в авангарде российского волонтерского движения. Сегодня мы вновь это подтверждаем, – отметил Василий Иванов.

К нему присоединились заместитель министра труда и социальной защиты населения Ставропольского края Елена Немцева и заместитель министра образования Ставропольского края Галина Зубенко. От лица органов исполнительной власти они заметили, что наш регион уже 12 лет идет рука об руку с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и ежегодно участвует в Акции «Добровольцы – детям».

– Ребята, пусть ваши сердца всегда откликаются на необходимость в поддержке, пусть ваши умы спешат на помощь детям, солдатам, пожилым людям и просто тем, кто в этом нуждаются. Акция «Добровольцы – детям» – это событие, которое позволяет каждому из вас быть и получателем поддержки, и волонтером. Пользуйтесь этим и помните, что мы всегда будем вашей опорой, – добавила Елена Немцова.

Старт ХII Всероссийской акции «Добровольцы – детям» дал масштабный танцевальный марафон под песню «Дорогою добра». Он прошел одновременно во всех регионах Северо-Кавказского федерального округа и стал своеобразным символом светлого начала проекта в 2023 году.

Впереди участников ожидают круглый стол «Развитие детского добровольчества» в Общественной палате Российской Федерации и детский добровольческий проект «Обереги добра». Ребята со всей страны смогут собственноручно создать «обереги» для наших солдат и офицеров и отправить вместе с поддерживающими письмами на фронт.

Фотографии своих работ школьники и студенты могут выкладывать на личных страницах в социальных сетях с хештегами #добро #делайдобро #оберегдобра.

Отметим, что акция «Добровольцы – детям» включает в себя следующие номинации:

  • Помощь другу – лучшие практики детского добровольчества в поддержку сверстников, находящихся в трудной жизненной ситуации;
  • Забота в каждый дом – лучшие практики поддержки детей и семей с детьми в трудной жизненной ситуации;
  • Школа добра – вовлечение детей, воспитанников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей -инвалидов, детей, находящихся в конфликте с законом, в добровольческую
  • деятельность;
  • От сердца к сердцу – помощь ветеранам и одиноким пожилым людям;
  • Мы с вами – добровольческие инициативы детей по оказанию поддержки участникам специальной военной операции;
  • Выбираем профессию – помощь детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, в профессиональной ориентации, выборе профессии, профессиональном становлении;
  • Старший друг – лучшие практики организации наставничества, включая студенческие добровольческие инициативы.

Победители на региональном уровне будут определены уже осенью. Из их числа будут сформированы списки федеральных лидеров акции «Добровольцы – детям» в каждой номинации. Заслуженные дипломы они получат на торжественной церемонии награждения в Совете Федерации.

Фото: Леонид Рябцев

Читайте также: