Кавказский заповедник отметит 99-й день рождения

12 мая Кавказский заповедник начинает обратный отсчет до векового юбилея. Традиционно в этот день заповедная территория откроет двери для бесплатного посещения рекреационных и экскурсионных объектов. Гости Кавказского заповедника побывают на экскурсиях, первыми увидят новые выставки и получат памятные сувениры.

Самым значимым событием в День рождения заповедника станет открытие выставки “История парка “Южные культуры” в фотографиях”. Это историческая ретроспектива, гости выставки увидят старый парк и сравнят с настоящим.

Экспозиция доступна для просмотра  в 100 метрах от главного входа парк с улицы Нагорный тупик,  ориентир бюст основателя парка Д.В.Драчевского.  Фотографии для выставки приобрели в частных коллекциях, часть фотографий заповеднику передал для экспозиции Музей истории города-курорта Сочи.

На фотографиях гости парка увидят, как выглядел парк в разные эпохи – в момент создания, развития коллекций, в послевоенные годы. Узнаете, изменилась ли  архитектура парка  или осталась неизменной до наших дней. Приглашаем посетителей выставки принять участие в квесте после просмотра. Найти на территории парка  место съемки, сделать свою фотографию и отправить в отдел экологического просвещения Кавказского заповедника по электронному адресу kgpbz.ru@mail.ru с пометкой  «Фото Южные культуры». Автор наиболее точной “современной копии” получит книгу от Кавказского заповедника. Подробности квеста будут анонсированы позже. 

Открытие выставки 12 мая в 11:00, вход свободный.

В этот же день все посетители экоцентра “Лаура” увидят выставку фотографий победителей конкурса “Заповедный объектив”. Экспозиция откроется в помещении визит-центра. Это лучшие работы туристов, снятые в заповеднике во время походов в 2022 году. На фото и мощь природных стихий, и красота гор Кавказа, и обитатели дикого мира. Выставка покажет гостям красоту природы и то, как и что можно наблюдать на маршрутах заповедника.  На территории экоцентра в течение дня сотрудники и волонтёры проведут  игры для детей, мастер-классы по аквагриму, изготовлению аромасаше. 

Весь день 12 мая (с 9:00 до 18:00) рекреационные и экскурсионные объекты Кавказского заповедника  будут открыты для бесплатного  самостоятельного посещения.  Для более глубокого погружения приглашаем записаться на экскурсию в сопровождении гида. Расписание экскурсий на каждом объекте указано в программе. Записаться в группу необходимо на кассе при личном посещении объекта 12 мая.

Завершить праздничный день в Красной Поляне Кавказский заповедник приглашает  просмотром уникального кино. 12 мая в 18:00 в лектории горного клуба “Спорт Марафон” состоится премьерный показ документального фильма “Кавказский заповедник”. Режиссер Г.Зосимов, оператор Т.Бунимович в 1934 году сняли фильм о природной территории – о проблемах сохранения природы тех лет, о научной и эколого-просветительской работе в заповеднике. Как выглядел заповедник 90 лет назад и какие кадры удалось тогда запечатлеть съемочной группе? Кавказский заповедник впервые покажет этот исторический  фильм, а начальник отдела развития, биолог и натуралист Ольга Пегова прокомментирует и ответит на вопросы.

Мероприятие открыто для всех по предварительной регистрации: https://kpmountainclub.ru/lectures/nemoe-kino-kavkazskij-zapovednik-rezhissera-zosimova-1934-god/ 

Также мероприятия пройдут в Республике Адыгея, на кордоне Гузерипль и на КПП Лагонаки, где специалисты отдела экологического просвещения расскажут о природе заповедника и об истории туризма, а увлеченные натуралисты поведают историю Черкесских садов.

Принять участие в мероприятиях, посвященных Дню рождения Кавказского заповедника, приглашаются представители СМИ. Аккредитация по телефону: 8918-100-20-17 (Янина).

Читайте также: