Тактильная выставка «По темным переулкам истории» открылась в Черкесске

Уникальная тактильная выставка «По темным переулкам истории» открылась в республиканской столице. Напомним, это проект благотворительного фонда «Помощь», ставший победителем грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив.

Директор благотворительного фонда «Помощь» Индира Узденова сообщила, что идея провести тактильную выставку для  людей с нарушениями зрения возникла давно.

По её словам, в регионе инклюзивная среда не представлена в полной мере.

«Мы в партнерстве с музеем-заповедником решили организовать выставку объемных 3D-моделей – копий достопримечательностей Карачаево-Черкесии, Северного Кавказа, некоторых других регионов, а также мировые архитектурные  достопримечательности. Они изготовлены с помощью 3D-печати», – подчеркнула И.Узденова.

Следует отметить, что все экспонаты можно потрогать руками и внимательно изучить. Люди с нарушениями зрения могут на ощупь познакомиться с тем, как выглядят те или иные достопримечательности – Соборная мечеть в Черкесске, памятник Лермонтову в Кисловодске, Собор Василия Блаженного в Москве, Эйфелева башня в Париже, Биг-Бен в Лондоне и многие другие.

Выставка продлится до 13 ноября. Проводить экскурсии будет тифлокомментатор.

Читайте также: