В Карачаево-Черкесии написали II Международный тотальный диктант на родных языках

На базе Карачаево-Черкесского государственного университета прошел Международный тотальный диктант на языках народов Карачаево-Черкесии: карачаево-балкарском, кабардино-черкесском, абазинском и ногайском. Со всеми остальными участниками диктант также написали мэр города Карачаевск Марат Урусов и и.о. ректора КЧГУ Таусолтан Узденов.

«С удовольствием принял участие в данном мероприятии, писал диктант на родном карачаевском языке. Очень надеюсь, что эта традиция будет соблюдаться из года в год, поскольку для каждого из нас важно сохранять культуру своего народа. Как принято в народе говорить – человек без истории не имеет будущего»,- отметил мэр КГО Марат Урусов.

Основной целью диктанта является популяризация языков народов Карачаево-Черкесии в России и за рубежом, повышение интереса к родному языку, анализ уровня владения родным языком, а также поддержание мотивации к активному изучению родного языка, формированию речевой этики и грамотности. КЧГУ уже второй год подряд выступает инициатором и организатором тотального диктанта.

«Отрадно, что откликнулись многие площадки не только в Карачаево-Черкесии, но и в других регионах. Невозможно не радоваться тому, что сохранению языка и культуры своего народа уделяется такое внимание, особенно со стороны молодёжи»,- поделился и. о. ректора КЧГУ Таусолтан Узденов.

Завершилось мероприятие чаепитием со сладостями и национальной выпечкой. 

«Мне очень приятно, что именно в нашем университете проводится такое важное и нужное мероприятие. Для меня лично большая честь принимать участие в написании диктанта на моем родном языке, поскольку это отличная возможность проверить свои знания и узнать свой уровень владения языком»,- рассказала студентка КЧГУ Мадина Малсуйгенова.

Напомним, в 2022 году диктант на карачаевском, абазинском, ногайском и черкесском языках, организованный в онлайн и офлайн форматах в честь Международного дня родного языка, написали более 4 тыс. человек из России, Турции и Абхазии. Было подготовлено более 30 площадок.

Читайте также: