В Карачаево-Черкесии планируется создать военный учебный центр​

В Карачаево-Черкесии на базе Северо-Кавказской государственной академии планируется открыть военный учебный центр (ВУЦ).

Так, в 2022 году СКГА вышла с инициативой об открытии на своей базе военного учебного центра имени Канамата Боташева, Героя России, военного летчика, погибшего при исполнении боевого задания, в ходе военной специальной операции на Украине. ​

Данная инициатива получила поддержку со стороны Главы Карачаево-Черкесии ​ Рашида Темрезова, Члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ от КЧР Крыма Казанокова, а также Председателя Комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности Виктора Бондарева по итогам обращения к Министру обороны РФ Сергею Шойгу Академия была включена в перечень вузов РФ, в которых планируется открытие ВУЦ в 2023 году.

«Основной целью ВУЦ является обучение граждан России, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения по программам военной подготовки для воинских должностях, подлежащих замещению офицерами, после получения высшего образования»,- рассказал ректор Северо-Кавказской академии Руслан Кочкаров.

Отметим, что недавно делегация в составе заместителя начальника главного управления кадров Министерства обороны РФ Руслана Миляева, главного инспектора отдела военного образования главного командования сухопутных войск Андрея Кудашкина, начальника отдела координации деятельности образовательных организаций Министерства образования и науки РФ Наталии Стреблянской и военного комиссара КЧР Сергея Белобородова ознакомилась материально-технической базой Академии, кадровым потенциалом, контингентом обучающихся. По итогам встречи была составлена Дорожная карта, согласно которой реализуются все основные мероприятия по подготовке к набору студентов в ВУЦ в 2024 году.

Также отметим, что решение о создании ВУЦ на базе СКГА будет рассмотрено на заседании коллегии Минобороны РФ в ноябре 2023 года, об этом стало известно на совещании, которое провел первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Яцкин вчера в Правительстве КЧР.

Напомним, по поручению Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Валентины Матвиенко в Карачаево-Черкесию с рабочей поездкой побывала большая делегация Совета Федерации во главе с первым заместителем председателя палаты регионов Андреем Яцкиным. В рамках визита сенаторы посетили ряд предприятий сельского хозяйства, объекты жилищно-коммунального хозяйства, медицинские и туристические объекты.

Читайте также: