В Карачаево-Черкесии порядка 96% заявлений о назначении пенсии поданы в онлайн-формате

В Карачаево-Черкесии более 75% обращений в Пенсионный фонд поступают в электронном виде.

«Во II квартале 2022 года 75% всех обращений в органы Пенсионного фонда РФ по Карачаево-Черкесии поступили через Личный кабинет на сайте ПФР или на Портале Госуслуг. Около 96% заявлений о назначении пенсии поданы онлайн, 92% семей Карачаево-Черкесии таким же способом подают заявление о распоряжении материнским капиталом», – сообщили В отделении Пенсионного фонда РФ по Карачаево-Черкесии.

Также для семей, получивших сертификат на материнский капитал в Личном кабинете, всегда доступна актуальная информация о сумме, которую можно использовать на выбранные цели. Практически все владельцы сертификата проверяют эти данные онлайн, не обращаясь в отделение Пенсионного фонда.

«Кроме того в Личном кабинете есть возможность оформить выплаты по уходу за нетрудоспособными людьми. Доля электронных обращений по этой услуге во втором квартале 2022 года составила 74%. Пенсионный фонд также принял 97% электронных заявлений на оформление выплаты по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства первой группы», – подчеркнули в отделении ПФР.

Следует особо отметить, что личный кабинет открывает возможность быстрого и удобного обращения в ПФР без очередей и ожидания. Для полного доступа к услугам необходима подтвержденная учетная запись на Портале Госуслуг.

Напомним, в клиентскую службу ПФР можно обратиться в удобное время, заранее записавшись на прием в личном кабинете на сайте ПФР: es.pfrf.ru/znp/

Читайте также: