В Карачаево-Черкесии продолжается декада литературы и искусства народов республики

 В рамках декады языка,  литературы и искусства карачаевского народа в Государственной Национальной библиотеке имени Х.Б.Байрамуковой прошел круглый  стол «Роль педагога, наставника в сохранении и развитии языка и культуры  карачаевского народа». Представители органов исполнительной власти региона, ученые-языковеды, писатели и поэты КЧР, учителя родных языков, работники библиотеки и представители творческой интеллигенции обсудили тему укрепления межнациональных отношений, профилактики экстремизма, сохранения традиционных семейных ценностей и формирования межнационального общения среди молодежи. 
 
Первый заместитель министра КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Ислам Хубиев рассказал корреспонденту РИА «Карачаево-Черкесия», что к декаде также приурочена выставка, на которой представлены научные публикации по языкознанию и литературоведению, фольклору, учебники и методические пособия для изучения карачаевского языка.
 
«В ходе декады также будет изучаться роль и место преподавателя в сохранении и развитии языка и культуры  карачаевского народа, наставничество как одна из форм поддержки учащихся  и повышения профессиональной  компетентности учителей карачаевского языка и литературы. А также планируется изучить роль семьи в сохранении языка и культуры карачаевцев», – сказал Ислам Хубиев.
 
Также в Дни карачаевского языка, литература и искусства проходит персональная выставка члена Союза художников России, заслуженного деятеля искусств КЧР Мустафы Кипкеева –  автора более 50 научных публикаций по проблемам искусства карачаевцев и балкарцев, постоянного участника республиканских, всероссийских и международных выставок.
 
Напомним, в последних числах февраля в Карачаево-Черкесии состоялась презентация трех детских книг на карачаевском, ногайском и черкесском языках. Экземпляры книг разойдутся по школам и детским садам Карачаево-Черкесии. 

Читайте также: