В Карачаево-Черкесии продолжат проект по повышению финансовой грамотности с использованием национальных языков

Региональное Отделение Банка России и телерадиокомпания ГТРК «Карачаево-Черкесия» продолжат совместный проект по повышению финансовой грамотности жителей республики на родных языках, к участию в котором приглашаются все желающие.

Так, будет осуществлен перевод на национальные языки тематических аудиолекций. Об этом шла речь на брифинге, в котором приняли участие заместитель управляющего региональным Отделением Банка России Рауф Тугов, начальник радиовещания ГТРК «Карачаево-Черкесия» Умар Текеев, а также журналисты ведущих региональных СМИ.

В прошлом году на карачаевский, черкесский, абазинский и ногайский языки перевели 10 аудиолекций Банка России. Среди тем: что делать, если звонят с номера банка и просят предоставить конфиденциальные данные, как быть, если у вас украли банковскую карту, как уберечь свои деньги от мошенников, выбрать кредит и правильно рассчитать свои силы. Все записи, в том числе и на русском языке, размещены в специально созданном разделе на официальном сайте ГТРК «Карачаево-Черкесия».

«Аудиолекции на национальных языках уже обрели популярность – на сегодняшний день их прослушали около десяти тысяч раз, и интерес только растет. Такой результат был бы невозможен без поддержки нашего постоянного партнера – ГТРК «Карачаево-Черкесия» и профессиональной работы экспертов телерадиокомпании», – отметил Рауф Тугов, заместитель управляющего Отделением Банка России по Карачаево-Черкесии.

В ближайшее время на национальные языки Карачаево-Черкесии переведут еще 5 аудиолекций Банка России: как не потерять деньги, продавая вещи в интернете, как следовать финансовому плану семьи, как быстро перевести деньги по номеру телефона, как выбрать кредитную карту и вернуть ошибочный перевод.

Переведенные лекции по мере готовности пройдут в радиоэфирах ГТРК, а также будут загружены на официальный сайт телерадиокомпании. Прослушать аудиолекции на национальных языках КЧР можно будет по ссылке​ http://gtrkkchr.ru/lectures/lectures-karachay/

Читайте также: