В Карачаево-Черкесии разработают мастер-план развития Софийской поляны в Архызе

В Карачаево-Черкесии разработают мастер-план развития Софийской поляны. Об этом стало известно на совещании по развитию республики, которое провел Глава КЧР Рашид Темрезов с первым заместителем спикера Совета Федерации Андреем Яцкиным, председателем Парламента КЧР Александром Ивановым, председателями профильных Комитетов СФ и представителями федеральных министерств.

С докладом о готовности регионов к выработке позиции по реализации Федерального закона, направленного на развитие рекреационной деятельности на особо-охраняемых природных территориях, выступила председатель Комитета Совфеда по социальной политике Инна Святенко. В своем выступлении она также затронула общие вопросы развития внутреннего туризма в Карачаево-Черкесии. 

«В соответствии со стратегией развития туризма на территории Северо-Кавказского Федерального округа до 2035 года регион обладает стратегическими экономико-географическим потенциалом. Богатые туристские ресурсы позволяют определить развитие туризма как одно из приоритетных направлений. В последние годы интерес российских туристов к отдыху на Северном Кавказе стабильно растет. Так, в прошлом году Карачаево-Черкесию посетили два миллиона туристов, это рост на 10% по отношению с 2021 годом. Уверены, что эти цифры и дальше будут расти», – сказала сенатор Инна Святенко.

В свою очередь, директор единого института развития Северного Кавказа «Кавказ.РФ» Андрей Юмшанов сообщил на совещании  о планах по разработке мастер-плана развития Софийской поляны в Карачаево-Черкесии.

«Мы, прежде всего, видим свою роль именно в разработке концепции развития объекта в рамках мастер-планирования. Сегодня мы совместно подготовили техническое задание и будем осуществлять мастер-планирование Софийской поляны. Я думаю, что на основе полученной документации в последующем внесем необходимые изменения в строительный план, правила землепользования», — сказал Андрей Юмшанов. 

Министр туризма и курортов КЧР Расул Текеев в своем выступлении особый акцент сделал на развитии курорта Домбай. Он сообщил участникам совещания, что в текущем году ведомством совместно с АО «Кавказ РФ» планируется разработка мастер-плана развития курорта, включающего в себя анализ предложений по обустройству новых канатных дорог и трасс, функциональному зонированию территорий курорта.

Отметим, по итогам 2022 года турпоток в Домбай составил порядка 863 тыс. человек. Сейчас на курорте четыре канатные дороги, 12 горнолыжных трасс протяженностью 25 км, более 5,5 тысяч мест размещения. 

Читайте также: