В Карачаево-Черкесии выпустили первый детский сборник на карачаевском языке «Ана тилде акъыл сёз»

Первый детский сборник «Ана тилде акъыл сёз» («Мудрое слово на родном языке») на карачаевском языке выпустили в Карачаево-Черкесии. Презентация состоится в середине декабря.

В министерстве КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати сообщили, что выпуск сборника организован ведомством при финансовой поддержке Федерального агентства по делам национальностей в рамках программы «Реализация государственной национальной, конфессиональной, информационной политики в Карачаево-Черкесии».

Отметим, над книгой работали сотрудники Карачаево-Черкесского института гуманитарных исследований при Правительстве КЧР и коллектив республиканского книжного издательства. В качестве источника использовались научные и научно-популярные издания.

«В сборнике содержатся образцы национального фольклора и литературы карачаевцев, а также познавательные материалы – азбука, основы народного этикета и другие. Они сопровождаются красочными иллюстрациями. Издание адресовано детям дошкольного и младшего школьного возраста», – подчеркнули в ведомстве.

Напомним, проект, в рамках которого впустили сборник, направлен на воспитание у подрастающего поколения интереса к изучению родного языка, его истории и современности.

По плану презентация сборника состоится в середине декабря 2022 года. Экземпляры книги разойдутся по школам и детским садам Карачаево-Черкесии.

Читайте также: