В Ставрополь на фестиваль-конкурс «Солдатский конверт» прибыли участники из 22 регионов России и Беларуси

Юбилейный XXX фестиваль-конкурс патриотической песни «Солдатский конверт» официально откроется уже завтра, 3 мая. Его по праву можно назвать международным: в рамках отборочного этапа в оргкомитет поступило свыше 700 заявок из разных стран. В Ставрополь прибыли 12 солистов и 12 коллективов из 20 субъектов России, включая новые территории нашей страны – ДНР, ЛНР и Запорожье, — и 2 регионов Республики Беларусь.

Все они заявят о своем праве на победу в одной из двух номинаций: «Солисты» и «Ансамбли». Тематика композиций, исполняемых участниками, связана с исполнением песен, посвященных Великой Отечественной войне и специальной военной операции. Слаженную и чёткую работу мероприятия обеспечивают 80 опытных организаторов и неравнодушных волонтёров.

— Рад, что фестиваль патриотической песни «Солдатский конверт» проходит на Ставрополье. Уверен, что здесь нас ждет настоящая коллаборация творчества, энергии и молодости. Нас всех объединяет любовь к добрым песням о вечном. Рад, что будем петь их вместе со всей страной в канун великого праздника Дня Победы, — поделился Алексей Ковин, финалист конкурса из Челябинской области.

Конкурс-фестиваль «Солдатский конверт» преследует высокие цели – отдать дань памяти героям Великой Отечественной войны, поддержать воинов, участвующих в Специальной военной операции, а также сплотить молодежь регионов России и Республики Беларусь, стать площадкой дружбы, новых идей и приятных воспоминаний на долгие годы. Одна из его задач – интеграция молодёжи из ЛДНР и Запорожья в российскую социальную, культурную и образовательную среду, их поддержка.

— Рады, что фестиваль в этом году проходит на Ставрополье, в регионе- побратиме нашего Антрацитовского района ЛНР. Уверены, что фестиваль окунет нас в творческую атмосферу, где мы познакомимся с талантливыми музыкантами из разных регионов нашей большой страны. Нам есть, что показать друг другу, чем восхититься и чему поучиться. И самое главное, я рада, что вместе с участниками мы сможем поздравить Ставропольский край и всю Россию с самым главным праздником страны — с Днем Победы. Приходите на концерты, давайте вместе споем добрые песни о главном, —обратилась к гостям и жителям Ставрополья участница поп-группы «Собор» из Луганска Алеся Бодрая.

Организаторы мероприятия в день прибытия конкурсантов организовали экскурсию по Ставрополю, чтобы показать им лучшие исторические достопримечательности краевой столицы и современные места отдыха горожан. Впечатления гости получили яркие.

Напомним, что организаторами конкурса-фестиваля «Солдатский конверт-2023» являются: Правительство Ставропольского края, Роспатриотцентр, Российский союз молодежи, Белорусский республиканский союз молодежи при поддержке Постоянного комитета Союзного государства, Администрация города Ставрополя, Администрация города-курорта Кисловодска и Ставропольский государственный аграрный университет.

Читайте также: