В столице Карачаево-Черкесии открылась выставка «Сокровища земли нартов»

В Картинной галерее столицы Карачаево-Черкесии открылась уникальная выставка, посвященная нартскому эпосу.

Организатооы отметили, что выставка открылась 15 декабря и закроется 15 января.

В картинной галерее в Черкесске открылась межрегиональная передвижная художественная выставка «Великое наследие. Карачаево-балкарский эпос «Нарты». Представленные работы демонстрируют эпические образы персонажей и героев нартиады и их быт, созданных на основе  одного из мировых памятников устного народного творчества «Нарты».

На выставке представлены работы художников и мастеров декоративно-прикладного искусства Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии.

Председатель межрегионального Совета по карачаево-балкарской культуре и просвещению Лидия Жабелова сообщила, что идея создания нартиады, карачаево-балкарской версии героического эпоса, возникла не так давно, примерно полгода назад. 

«Очень волновались, поскольку не понимали чего мы добьёися. Однако, следует отметить, что за такой короткий промежуток времени была проведена огромная работа, и прежде всего, хочу поблагодарить художников и мастеров прикладного искусства, которые откликнулись и помогли эту выставку организовать», – подчеркнула она.

Органзаторы выставки отметили, что целью мероприятие является ознакомление с карачаево-балкарским героическим, эпосом его кратким содержанием: представлением о строении мира древнего народа, его элементами, характерными особенностями, главными героями эпоса и их подвигами.

Напомним, на выставке представлены картины, различные изделия из дерева, металла, войлока и многое другое. Все работы демонстрируют эпические образы мифологических персонажей и героев нартиады и их быт, созданные на основе одного из мировых памятников устного народного творчества – «Нарты», возникшего в эпоху раннего Средневековья.

Читайте также: