18 молодых и социальных предпринимателей Карачаево-Черкесии получили гранты

В 2022 году в Карачаево-Черкесии оказали поддержку молодым и социальным предпринимателям.

«В IV квартале мы предоставили субсидий в виде грантов для молодых предпринимателей до 25 лет включительно и для социальных предпринимателей. Среди молодых предпринимателей гранты получили 10 человек, а среди социальных – 8», – рассказал начальник Центра поддержки предпринимательства Беслан Карданов.

Следует отметить, что социальные предприниматели могут претендовать на грант только если состоят в реестре социальных предпринимателей. Субсидию предоставили на безвозмездной основе, максимальная сумма составила 500 тысяч рублей, минимальная – 100 тысяч рублей, в зависимости от бизнес-плана.

Предоставляемые деньги являются целевыми, их нельзя потратить на что-то, что не было прописано в бизнес-плане.

Денежные средства должны быть направлены на поддержку предпринимательской деятельности. Предприниматели должны будут предоставлять отчёты, а Центр будет проверять ход реализации бизнес-плана.

Субсидию в виде гранта для молодых предпринимателей могут получить только лица зарегистрированные, как ИП и юрлица. При этом если речь о юрлицах, то молодой человек должен владеть долей в компании свыше 50%. Самозанятым грантовая поддержка не осуществляется. Однако это может быть ИП на системе налогообложения для самозанятых.

Кандидат, претендующий на грант, не должен иметь задолженность по налогам и взносам больше 1000 рублей. А также молодой предприниматель должен пройти бесплатное обучения в центре «Мой бизнес» по основам предпринимательской деятельности. Длительность обучения – не менее 16 часов. Если вы уже обучились по программе центра или Корпорации МСП, то можете использовать полученный сертификат (срок его действия не менее года). Кроме того, софинансирование должно составлять не менее 25% от стоимости проекта.

Читайте также: