С 28 февраля по 4 марта в Архызе пройдет Фестиваль музыки и науки «Другой звук»

В рамках Фестиваля пройдут концерты, беседы, встречи с учёными и музыкантами. Так, в концертной программе под названием «Азбука музыки» прозвучат классические шедевры, а побеседовать с молодыми солистами лучших оркестров России и известными учёными можно будет в программе завтраков и научных баров.

По словам организаторов, концерты «Азбука музыки» – отличная возможность поменять горнолыжный костюм на вечерний наряд и переместиться с горных вершин в пространство высокой классической музыки.

Фестиваль пройдёт на 5 площадках – многофункциональный комплекс «Романтик», apart-отель «Axis», парк-отель «SUN VILLAGE Arkhyz», Специальная астрофизическая обсерватория Российской Академии наук, Карачаево-Черкесский государственный университет.

Кроме того, на программе завтраков и научных баров Фестиваля гостей ждут игры на эрудицию и сообразительность, неожиданные факты из области искусства и науки, шутки и дружеская атмосфера. Гости узнают, как как устроена жизнь музыкантов и композиторов, поговорят с научным журналистом и редактором «Кота Шрёдингера» о том, как найти науку в черных дырах и в чашке кофе, в экзопланетах и в бутербродах.

Отметим, организатором Фестиваля является Фонд исследовательских, культурных и просветительских проектов «Будущее время».

Напомним, Фестиваль музыки и науки «Другой звук» впервые прошёл в Архызе 5-7 августа 2022 года. На 4 площадках в Архызе прошло более 30 событий Фестиваля, включая концерты классической музыки под открытым небом, 6 научно-музыкальных походов в горы, ежедневные музыкальные перформансы и археологические экскурсии в древнейшие христианские храмы Северного Кавказа и на руины древнеаланского городища. Участники: 20 молодых музыкантов из Москвы и солисты – лауреаты международных конкурсов, 7 ученых из ведущих научно-исследовательских институтов РФ.

Следующий Фестиваль состоится 7-14 августа 2023 года и пройдёт на более чем 4 площадках – в Черкесске, Нижнем Архызе, туристическом посёлке Романтик, поляне Таулу. Программа будет расширена новыми событиями и специальными детскими мероприятиями.

Читайте также: