27 сентября гости и жители Карачаево-Черкесии могут бесплатно посетить Аланский музейный комплекс и Тебердинский нацпарк 

Бесплатное посещение музейного храмового комплекса и Тебердинского нацпарка будет организовано для жителей и гостей КЧР во Всемирный день туризма

«В рамках празднования Всемирного дня туризма, отмечаемого ежегодно 27 сентября, министерство туризма и курортов Карачаево-Черкесии организует свободный вход к культурным и природным достопримечательностям, находящимся на обособленных территориях и охраняемых зонах», – сообщили в министерстве туризма и курортов КЧР. 

Так, все желающие могут воспользоваться промокодом «День туризма» и посетить Аланский христианский историко-культурный музей-заповедник на Северном Кавказе.

«Это древнейший в России комплекс монументальных храмов 10 века, возведенных византийскими мастерами в средневековом аланском городище, через которое проходила одна из ветвей Великого шелкового пути», – отметили в ведомстве. 

Также абсолютно бесплатно гости и жители могут посетить Тебердинский национальный парк, а именноцентральную усадьбу, вольерный комплекс, музей природы и информационный визит-центр.

Ежегодно 27 сентября в мире отмечают Всемирный день туризма. История этой даты берет свое начало в 1970 году, когда был принят устав Всемирной туристской организации ООН. Спустя 10 лет был учрежден Всемирный день туризма, который с тех пор отмечается ежегодно во всем мире. В России его впервые отметили в 1983 году.

Основная же цель праздника — привлечь внимание международного сообщества к важности социальной и культурной роли туризма, а также напомнить о том, что он является неотъемлемой частью мировой экономики.

Читайте также: