Ансамбль «Ридада» из Карачаево-Черкесии получил Гран-при международного фестиваля «Sun City fest»

Ансамбль «Ридада» представит Карачаево-Черкесию в финале конкурса «Лидер России».

«Ребята из детского народно-хореографического ансамбля «Ридада» из Карачаево-Черкесии получили Гран-при международного фестиваля «Sun City fest»», – рассказал корреспонденту РИА «Карачаево-Черкесия» руководитель младшего состава ансамбля «Ридада» Инесса Абидокова.

Она отметила, что яркий, отточенный, со сложными техническими элементами танец «Молодёжный» в исполнении ансамбля жюри оценили, как лучший в конкурсе. Следует подчеркнуть, что ансамбль также стал лауреатом двух первых мест за «Танец Махаджиров» и «Абхазский».

Напомним, конкурс проходил в городе Сочи. В конкурсе приняли участие коллективы со всей России. В свою очередь стало известно, что «Ридада» представит Карачаево-Черкесию в финале конкурса «Лидер России» в Москве в декабре 2022 года.

Напомним, в сентябре 2008 года на базе Дворца культуры аула Адыге-Хабль был создан детский хореографический ансамбль танца «Ридада». Художественным руководителем «Ридада» является Тания Азамат Валериевич, Абдокова Инесса Хазраиловна – режиссёр-постановщик коллектива.

В коллективе занимается более 70 детей. Состав коллектива ежегодно обновляется. Сегодня в репертуаре ансамбля более 10 постановок новых по стилю, отражающих хореографию коренных народов, проживающих в многонациональной Карачаево-Черкесии и республиках Северного Кавказа.

Источник riakchr.ru

Читайте также: