Более 13 тысяч жителей Карачаево-Черкесии приняли участие в экоактивностях Всероссийского марафона зелёных дел

С 3 по 5 июня в экологических мероприятиях, которые прошли на территории Карачаево-Черкесии, приняли участие 13,5 тысяч человек.

«Марафон зеленых дел» прошёл во всех регионах России и был приурочен ко Дню охраны окружающей среды и Дню эколога. Карачаево-Черкесия также присоединилась к акции. За 3 дня, с 3 по 5 июня, в экологических мероприятиях приняли участие 13,5 тысяч жителей региона», – рассказали корреспонденту РИА «Карачаево-Черкесии» представитель министерства природных ресурсов и экологии КЧР.

Представитель ведомства отметил, что первыми мероприятиями марафона стали экосубботники в муниципальных районах и городах республики. Почти 13 тысяч человек в большинстве населенных пунктов Карачаево-Черкесии собрали более 6000 мешков отходов и  крупногабаритного мусора.

«На субботники и туристические маршруты вышли и сотрудники Тебердинского национального парка. Мероприятия по уборке благоустройства проведены на всех действующих маршрутах особо охраняемой природной территории», – добавил собеседник агентства.

Ключевым мероприятиям марафона стало проведение экологической акции по уборке берегов рек от мусора «Вода России», которую провели сотрудники министерства природных ресурсов и экологии КЧР.

Вместе с подведомственными учреждениями, волонтёрами, студентами, представителями общественных организаций, сотрудниками Администрации Зеленчукского района, а также Архызского сельского поселения,  службы исполнения наказаний, Управления КЧР по ГО, ЧС и ПБ, Общественной палаты Карачаево-Черкесской Республики проведена уборка береговой линии реки Псыж в окрестностях Софийской поляны.

Участника субботника стало 310 человек. Субботник завершили экоэкскурсией на водопад на реке Белая.

Напомним, инициатива проведения Всероссийского марафона зелёных дел была предложена в конце мая на молодёжном экологическом форуме «Экосистема» генеральным директором АНО «Сад Памяти» Ольгой Степченко.

Читайте также: