Больше половины жителей России считают, что детям не нужно заводить аккаунты в соцсетях

Happy beautiful child in headphones listening to music. In the background a laptop.

Вебер поделился мнением россиян о том, для чего они используют интернет, где и с кем общаются, скрывают ли свои профили, а также что думают об аккаунтах несовершеннолетних, приложениях для знакомств и многом другом. Для этого проанализировали мнение 1 500 респондентов старше 18 лет.

Исходя из опроса, 44% родителей вовсе не выкладывают фото своих детей в сети. При этом большая часть опрошенных – 67% считает, что не стоит создавать аккаунты для несовершеннолетних детей. Интересно, что 28% согласны с утверждением, что лица детей нужно скрывать в интернете, чтобы другие пользователи их не сглазили.

«Любопытный результат — 67% россиян считают, что не нужно создавать аккаунты детям. Как социолог я вижу в этом определенный общественный тренд и запрос, но как человек понимаю, что цифровые аватары — это уже наша реальность. Дети все равно будут заводить себе аккаунты в сети, просто родителям нужно быть в курсе жизни своего ребенка, в том числе и виртуальной. А для безопасности лучше всей семьей повышать цифровую грамотность: она необходима и детям, и взрослым», — добавила руководитель социологического агентства «Вебер», начальник управления социологии АНО «Диалог» Елена Удалова.

Также Вебер сообщил, что 49% россиян часто делятся в интернете фотографиями, 30% -информацией о своих хобби, а вот мнение о политике и насущных проблемах распространяют только 20-21%. Однако большинство респондентов считают себя скрытными в сети и не готовы делиться своими личными проблемами и переживаниями. Более половины граждан 51% никогда не обрабатывает свои фотографии перед публикацией.

«Как мама, я предпочла бы, чтобы на государственном уровне был запрет на создание аккаунтов в соцсетях для детей в возрасте до 14 лет. Но сейчас многие образовательные порталы, например, завязаны на соцсетях и создание аккаунтов — это вынужденная необходимость. Что же касается контроля, то если в младшем возрасте еще можно как-то следить за тем, сколько и где сидит твой ребенок, то уже в подростковом возрасте это становится сложнее. Поэтому для меня наиболее приемлемый вариант — это учить ребенка фильтровать получаемую информацию, не верить всему, что пишут в соцсетях, искать какие-то познавательные страницы, а не только развлекательный контент», – отметила мать двоих сыновей, блогер Надежда Алакаева. По ее мнению, интернет и соцсети дают возможность для продвижения, «если ребенок талантлив и есть успехи в каких-то сферах, то надо использовать все способы, чтобы мир узнал о нем».

Напомним, «Вебер» — совместный проект АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы» по исследованию общественного мнения с использованием современных онлайн-инструментов.

Читайте также: