В Москве проходит второй съезд Движения Первых

Второй съезд общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи Движение Первых стартовал во вторник на выставке «Россия» на ВДНХ в Москве.

Первый съезд Движения первых прошел 18-20 декабря 2022 года в Доме молодежи в российской столице, где участники выбрали название движения.

«Съезд Движения Первых собрал 3 000 участников из всех регионов России. Мы определим приоритетные направления нашей работы, обсудим развитие самоуправления в Движении и сформируем федеральный Совет Первых», – говорится в обращении председателя правления движения Григория Гурова по случаю открытия съезда.

По его словам, одной из ключевых тем съезда станет увеличение возрастного порога участников-обучающихся до 25 лет. «Это решение поможет расширить рамки единого воспитательного пространства, которое создает “Движение Первых”, обеспечит эффективную профориентационную работу и возможность бесшовного перехода школьников и студентов СПО в университетскую жизнь», – отметил Гуров.

Присоединиться к мероприятиям могут и посетители выставки-форума «Россия», ведь специально для них, активности организуют партнеры Движения Первых: они проведут тематическую программу и представят проекты, направленные на развитие детей и молодёжи. Церемония закрытия Всероссийского съезда Движения Первых пройдет сегодня.

«Движение первых» – сообщество детей, подростков и взрослых, объединяющее государственные и общественные институты для формирования единой воспитательной среды школьников и студентов профессиональных образовательных организаций. Участниками движения являются более 4 миллионов человек. На регулярной основе в 89 регионах России работают свыше 40 тысяч первичных отделений. По данным организации, в 2023 году мероприятия движения охватили более 7 млн человек.

Читайте также: