IT-специалисты из КЧР и других регионов страны стали еще ближе к льготной ипотеке

Почти 6 тыс. IT-специалистов из разных уголков России, в том числе из Карачаево-Черкесии, улучшили свои жилищные условия по программе «Ипотека для IT».

«Это очень выгодная программа, которая мотивирует хороших IT-специалистов оставаться на местах, в регионах, и в стране в целом. И тот факт, что более пяти тысяч моих коллег уже воспользовались этой программой тому подтверждение», — отметила учредитель IT-компании из КЧР Алина Аджиева.

По словам Алины Аджиевой, учитывая тот факт, что в 2023 году возможности для получения данной ипотеки расширились, ее себе смогут позволить еще больше IT-специалистов.

Получить кредит по льготной ипотеке для IT-специалистов на обновленных условиях можно будет с 7 февраля 2023 года, заявки принимаются уже сейчас.

Теперь жилищные кредиты станут доступны сотрудникам всех аккредитованных компаний в возрасте от 18 до 50 лет (раньше — с 22 до 44 лет).

Также смягчаются требования по уровню заработной платы. Банки будут учитывать доход не только с основного места работы, но и по совместительству. Требуемый уровень зарплаты до вычета НДФЛ снизился со 150 до 120 тыс. рублей для городов-миллионников, со 100 до 70 тыс. рублей для остальных населенных пунктов.

Воспользоваться льготой теперь смогут сотрудники почти 20 тыс. компаний. Тогда как раньше под требования для IТ-ипотеки подходили лишь около 12 тыс. компаний.

При это программа с каждым годом будет масштабироваться, что позволит и в 2024 году поддержать еще 20 тыс. заявок. Таким образом, за три года реализации программы порядка 50 тыс. специалистов смогут улучшить свои жилищные условия.

Предельная ставка осталась неизменной — до 5% годовых. Она может быть снижена за счет региональных и банковских программ.

Читайте также: