К 2030 году в Карачаево-Черкесии планируется в два раза увеличить площадь садов интенсивного типа

На сегодняшний день площадь садов интенсивного типа в Карачаево-Черкесии составляет 911 га.

«В Карачаево-Черкесии планируется в два раза увеличить площадь садов интенсивного типа к 2030 году. По региональной целевой программе по развитию садоводства также заложено 315 садов интенсивного типа на территориях личных подсобных хозяйств», – рассказал корреспонденту РИА «Карачаево-Черкесия» представитель министерства сельского хозяйства КЧР.

Следует отметить, что площадь садов интенсивного типа в Карачаево-Черкесии после увеличения будет составлять более чем 1,8 тыс. га.

«Возрождение садоводства в Карачаево-Черкесии началось в 2017 году с фруктового сада интенсивного типа в 200 га. Последующие четыре года в регионе активно велась закладка садов интенсивного типа и на сегодняшний день составляет более 911 га, а к 2030 году планируется увеличение площадей вдвое», – подчеркнул собеседник агентства.

Напомним, по региональной целевой программе по развитию садоводства, запущенной в мае 2019 года, на сегодняшний день также заложено 315 садов интенсивного типа на территориях личных подсобных хозяйств, объединенных в 11 сельскохозяйственных потребительских кооперативов во всех муниципальных районах Карачаево-Черкесии.

Целью программы является увеличение производства плодов, увеличение урожайности плодов до 36 тонн с 1 га, создание дополнительных рабочих мест, обеспечение перерабатывающей промышленности необходимым сырьем.

Читайте также: