В Черкесске презентовали книгу «Декоративно-прикладное искусство Карачаево-Черкесии»

В картинной галерее в Черкесске состоялась презентация книги Заслуженного работника культуры России и КЧР Эммы Лапуговой «Декоративно-прикладное искусство Карачаево-Черкесии».
 
«Книга посвящена юбилею нашего отделения, которому в этом году исполняется 30 лет, и 100-летию нашей республики. 12 народных ремесел мы возродили на сегодняшний день в нашем колледже. И сначала книга была предназначена для студентов как учебное пособие, а потом мы стали туда включать и историю, и фотографии наших учеников. Важно, что все, что собрано в этой книге, основано на опыте нашего отделения. Но еще очень многое сюда не попало. Я надеюсь, что нам удастся дополнить это издание и переиздать, поскольку это первый наш опыт. Я думаю, что эта книга будет полезна и для студентов, и для гостей нашей республики, и просто для любителей искусства. Мы адресуем ее широкому кругу читателей», – рассказала корреспонденту РИА «Карачаево-Черкесия» заведующая отделением ДПИ Колледжа культуры и искусств им. А.А. Даурова Эмма Лапугова.
 
В книге рассказывается о традиционных промыслах и ремеслах народов Карачаево-Черкесии — золотом шитье, валянии войлока, ручном ткачестве, плетении из рогоза, художественной обработке коже.
 
В книгу вошли иллюстрации, фотографии и графические схемы, пошаговые инструкции выполнения работ в различных техниках. Публикация осуществлена при поддержке Министерства культуры КЧР и Центра народной культуры КЧР. 

Читайте также: