Карачаево-Черкесия заняла 2 место в стране по производству минеральной воды

По итогам 2022 года в Северо-Кавказском федеральном округе было произведено 986 млн. литров минеральной воды.

Бутилированная питьевая вода в России весьма востребована, и рынок минералки из года в год неуклонно растет. По данным Росстата, природная питьевая вода бутилируется на территории всех округов. Однако самая большая доля рынка принадлежит Северному Кавказу.

В Центре развития перспективных технологий сообщили, что Карачаево-Черкесия заняла второе место в РФ по производству минеральной воды в 2022 году. В Республике розливом минералки занимаются порядка 40 компаний. Лидером стал Ставропольский край, где было произведено 425,6 млн литров минеральной воды.

«Более года назад стартовала маркировка минеральной воды, и уже есть значительные результаты: производители наращивают объемы производства, а нелегальный бизнес выходит из тени. Этот показатель и дальше будет расти благодаря поэтапному внедрению маркировки в отрасли. Также маркировка минеральной воды, как и в других категориях товаров, не оказала влияния на цену», – заявила руководитель управления безакцизной пищевой продукции ЦРПТ Юлия Кузьмина.

Ранее стало известно, что производители минеральной воды ведут активную работу по выходу на иностранные рынки. Так, компания «Архыз Оригинал» (входит в АФК «Система») начала поставки продукции в Китай.

Как отмечается, в 2023 году объем экспортируемой продукции в Китай планируется увеличить более чем в три раза. Компания уже осуществляет поставки в Казахстан, Узбекистан и Белоруссию.

Напомним, из семи бальнеологических групп Евро-Азиатского континента в Карачаево-Черкесии присутствует шесть, включающих 46 типов минеральной воды. Таким образом, в Республике представлена вся бальнеологическая линейка Европы и Азии, кроме сероводородных вод.

Читайте также: