Минприроды: В российских вузах появятся экоклубы, а также новая специальность «Заповедное дело»

Новое направление профессиональное подготовки «Заповедное дело» может появиться в российских вузах, заявил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Тетенькин.

«Мы рассчитываем в этом году на утверждение приказа Минтруда РФ для базового профессионального стандарта специалистов заповедного дела. Также разрабатываются образовательные стандарты по новому направлению подготовки высшего образования «Заповедное дело». Мы сотрудничаем по этому вопросу с крупнейшими вузами страны – это РУДН, МГИМО и ВШЭ», – заявил Тетенькин на пленарной сессии форума-выставки «Чистая страна».

Он заверил, что подготовка профессиональных кадров в сфере экологии является важным направлением министерства, а в 2023 году в 30 вузах дополнительно откроют экоклубы, которые кроме просветительской деятельности будут способствовать трудоустройству специалистов.

«В этом году мы планируем создать дополнительно экоклубы в 30 вузах России. Коллеги ведут работу с крупными компаниями, нацеленных на экономику замкнутого цикла. Будем проводить ярмарки вакансий этих производств. И, конечно, экоклубы будут вести просветительскую деятельность», – сказал Тетенькин.

Он обратил внимание на выстраивание системы обращения с ТКО, в связи с чем в стране в ближайшие несколько лет откроют 1240 новых объектов по сортировке и утилизации, где потребуются профессиональные кадры. В частности, замминистра подчеркнул, что Федеральный экологический оператор (ГК «Росатом») строит семь экотехнопарков по обращению с опасными отходами, два из которых откроют в этом году.

IV Международный форум-выставка «Чистая страна» проходит с 1 по 3 марта в Технопарке Сколково. Его организатором является Ассоциация организаций, операторов и специалистов в сфере обращения с отходами «Чистая страна» при поддержке Минприроды РФ и Минпромторга РФ.

На площадке ежегодно собирается до пяти тысяч участников из России и других стран. Программа включает сессии, посвященные всем направлениям национального проекта «Экология», а также подписание соглашений и обмен деловыми контактами. Одними из главных тем форума на этот раз стали вопросы технологической и экологической безопасности, работа отрасли обращения с ТКО, инструменты зелёного финансирования, перспективы заработка на ВМР и новые смыслы РОП.

Партнёрами форума выступили ПАО «Норникель», ГК «РОСАТОМ», ООО «СИБУР», ООО «ЕВРАЗ», ООО «Завод КДМ», медиагруппа «Комсомольская правда». Технологический партнёр форума – социальная сеть VK.

Читайте также: