Молодежь Карачаево-Черкесии приглашают в просветительский лагерь для кавказской молодежи «Горская дружба»

Молодежь Северо-Кавказского федерального округа приглашают в студенческий палаточный просветительский лагерь «Горская дружба», который пройдет в живописных местах Республики Северная Осетия-Алания и Ставропольского края в августе-сентябре 2023 года.  Проект молодежного лагеря победил в финале третьего сезона главного туристического конкурса страны «Мастера гостеприимства» президентской платформы «Россия – страна возможностей». 

«Основная цель проекта «Мастера гостеприимства» платформы «Россия – страна возможностей» – поиск и поддержка не только специалистов индустрии гостеприимства, но и талантливой, неравнодушной, жаждущей открытий и самореализации молодежи, создание условий для их обучения, обмена опытом и развития. Проект Сергея Туаева «Горская дружба» стал лучшим в третьем сезоне молодежного направления нашего конкурса. Мы очень рады, что интересная, яркая, важная для молодого поколения идея сплочения в просветительских лагерях смогла пройти все этапы и дойти до реализации и гордимся нашим выпускником. Благодаря ему студенты могут воспользоваться крутыми возможностями и бесплатно отправиться в незабываемые лагерные смены, обрести новых друзей, вдохновиться, узнать много нового и прекрасно провести время», – отметил руководитель проекта «Мастера гостеприимства» Богдан Кондратов.

Автором проекта выступил студент Северо-Кавказского федерального университета Сергей Туаев. Участников ждут 4 лагерные смены, регистрация на первые две завершается 7 августа. 

«Прошло три года, как родившаяся на парах в вузе идея перетекла в готовый к реализации проект. Путь был непростой: несколько попыток защиты на конкурсах Росмолодежи и площадке «Мастеров гостеприимства» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Помощь университетских друзей, вузовские стартап-конкурсы, на которых проект оттачивался и решительный последний поход за победой в 2022 году дали свои результаты. Спустя целый год подготовки с помощью друзей, братьев, семьи, мы приступаем к реализации проекта «Горская дружба». Уже с середины августа мы готовы гостеприимно встречать неравнодушную молодежь в студенческом палаточном просветительском лагере. Регистрируйся, ведь именно ты можешь примкнуть к числу «Горских друзей»!»,- рассказал автор проекта «Горская дружба» Сергей Туаев.

Палаточный просветительский лагерь «Горская дружба» предполагает проведение 4 палаточных смен этно-исторических молодежных просветительских лагерей окружного масштаба, направленных на патриотическое воспитание молодежи, гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений и развитие системы молодежного культурно-исторического, экологического, походного туризма на Северном Кавказе.

Автор проекта также отметил, что участников ждут новые знакомства, костровая еда и палатки, мастер-классы и походы, интерактивы и песни у костра под гитару. Студенты пройдут по экологическим маршрутам в походы, узнают историю и культуру местных жителей, научатся готовить национальные блюда, пройдут мастер-классы по ремеслам народов Кавказа.

1 и 2 смена студенческого палаточного просветительского лагеря «Горская дружба» пройдут в Республике Северная Осетия – Алания 16-19 августа и 19-22 августа на базе отдыха «Орлиное гнездо» в Ирафском районе, на территории Национального парка «Алания». Регистрация на 1 и 2 смены открыта до 7 августа по ссылке.

3 и 4 смена объединит молодежь в Ставропольском крае 11-14 сентября и 14-17 сентября на территории хутора Воротниковский Кочубеевского района. Регистрация на данные смены будет открыта в конце августа.

Отметим, участниками могут стать: студенты вузов, колледжей и техникумов любой формы обучения (очной, вечерней, заочной) не старше 27 лет. Организаторы обеспечивают участникам проживание, питание, проезд из города Ставрополь до места проведения лагерных смен.

Представителям молодежи предстоит научиться разбивать палаточные лагеря, подходить к горному экологическому туризму с учетом принципов устойчивого развития туризма. На мастер-классах они научатся готовить блюда местных народов, узнают историю возникновения этих блюд. Участники смен послушают лекции и рассказы об истории народов Кавказа, узнают о значимости Нартского Эпоса, его роли в верованиях местных жителей. Во время лагерных смен на Ставрополье, они окунутся в жизнь казачества, его историю и узнают о ключевых событиях Великой Отечественной войны на Кавказе.

«Благодарю Ставропольский край и Осетию, которые меня поддерживают. И, конечно, спасибо проекту «Мастера гостеприимства» и платформе «Россия – страна возможностей» за возможности, которые они дают участникам, а Росмолодежи – за высокую оценку моего проекта. Готовы уверенно стартовать. Присоединяйтесь!» – заключил победитель молодежного направления конкурса «Мастера гостеприимства» Сергей Туаев.Новости о проекте «Горская дружба» можно найти в группе лагеря (https://vk.com/gorskaiadruzhba)

Читайте также: