Музей Победы пригласил жителей Карачаево-Черкесии  на онлайн-программу к 9 мая

Музей Победы приглашает жителей Карачаево-Черкесской Республики  на онлайн-программу в честь Дня Победы. 9 мая на сайте музея интернет-пользователей ждут виртуальные экскурсии, мастер-классы, викторина и кинопоказ. Присоединиться к программе можно бесплатно на сайте Музея Победы https://victorymuseum.ru/playbill/events/9-maya-v-muzee-pobedy-/.

Виртуальных гостей приглашают на выставку «От Кремля до Рейхстага». Около 80 оцифрованных уникальных художественных работ из фондов Музея Победы расскажут о важнейших битвах Великой Отечественной. Гости «пройдут» вместе с героями-освободителями путь от стен Кремля до штурма Рейхстага. Они увидят работы, созданные художниками-фронтовиками. Это портреты красноармейцев и медсестер, сцены боев и краткие минуты затишья, Москва 1941-го и Берлин 1945-го – вся история долгих четырех лет войны.

Две виртуальные экскурсии расскажут о последних днях Великой Отечественной войны. Вместе с гидом онлайн-посетители «пройдут» по диораме «Штурм Берлина» и по завершающей локации масштабной экспозиции «Подвиг Народа».

Во время экскурсии «Война глазами художника» по диораме «Штурм Берлина» виртуальные посетители узнают о том, какие реальные герои изображены на полотне, в какой точке сходятся все сюжетные линии и какая сцена – главная. «Создатель диорамы народный художник Вениамин Симбирский изобразил весь Берлин в огне пожаров, и все же самым ярким акцентом картины стало Знамя Победы», – подчеркнули в Музее Победы.

Также вместе с гидом Музея Победы интернет-пользователи «окажутся» в Берлине 30 апреля 1945 года – они «побывают» в немецкой квартире и на площади перед Рейхстагом. Экскурсовод расскажет, кто жил в комнатах и чем увлекался это человек. «Обратите внимание на узор на стене. Это не просто цветочек. Это горный эдельвейс, который был символом частей горных стрелков», – отмечает экскурсовод Музея Победы. Украшение квартиры, детали интерьера раскрывают личность молодого немца, который в мирные довоенные годы был спортсменом, альпинистом, любил живопись, но война внесла свои коррективы. И теперь его комната стала огневой точкой.

Выйдя из квартиры на площадь, онлайн-гости окажутся в эпицентре событий – они увидят, как во время штурма Рейхстага группа разведчиков стремится водрузить Знамя Победы. Зрители узнают, что каждая фигура советского воина – это реальный персонаж. Экскурсовод расскажет о них, а еще и о тех воинах, которые дошли Берлина и расписались на Рейхстаге.

Формат виртуальной экскурсии позволит рассмотреть мельчайшие детали диорамы и панорамы, которые обычно ускользают от взоров гостей

Благодаря записям экскурсий по выставке «Триумф Победителей» гости «посетят» экспозицию, которая посвящена истории праздника Победы. Гид расскажет, о последних двух неделях военных действий в Европе и торжествах 9 мая 1945 года. Зрители узнают, как праздновали 9 мая в 1945 году, как принимали решение о проведении Парада Победы, как проходил парад союзников, о мероприятиях в память в 20- и 40-летия Победы. Пользователи увидят уникальные экспонаты – фотографии, документы, живопись, графику, скульптуры, награды, памятные монеты, предметы декоративно-прикладного творчества. Экскурсовод покажет наиболее интересные экспонаты и расскажет о них. Например, об Ордене Победы, который принадлежал маршалу Тимошенко.

Интернет-пользователям также предлагают проверить свои знания в викторине «Колесо истории» и ответить на 25 вопросов о Московском метрополитене в годы войны.

В онлайн-кинотеатре Музея Победы в этот день покажут военную драму «Летят журавли» (1957). Картина режиссёра Михаила Калатозова стала лауреатом «Золотой пальмовой ветви» Международного Каннского кинофестиваля 1958 года. В центре киноповести — трагическая история двух влюбленных, которых война разлучила навсегда. Фильм изменил военный жанр советского кино, где ранее войну представляли как фронтовую жизнь — здесь война представлена как драма обычных людей (возрастное ограничение 12+).

Самых юных интернет-гостей приглашают на четыре творческих мастер-класса. Ребятам покажут, как сделать своими руками открытку ко Дню Победы, а также праздничные сувениры.

Возрастная категория 6+

Читайте также: