По итогам 2022 года курорт «Архыз» стал лидером по туристическому потоку среди курортов СКФО

Всесезонный курорт «Архыз» стал лауреатом национальной премии «Горы России» и победил в номинации Лучший горнолыжный курорт СКФО.

3 курорта под управлением Кавказ.РФ в 2022 году  в общей сложности посетили более 1,3 млн человек, прирост по сравнению с предыдущим годом составил 17%.

Больше всех отдыхающих было на «Архызе», за год посетили курорт более 740 тысяч гостей, прирост составил 8%. «Эльбрус» – более 560 тысяч гостей, а в «Ведучи» турпоток вырос на 25%.

Заместитель министра экономического развития России Сергей Назаров отметил, что прирост турпотока коррелируется с развитием инфраструктуры курортов Северного Кавказа.

«Так, за прошедший год введено в эксплуатацию 8 объектов инфраструктуры и инженерных сетей, в том числе гараж ратраков и лавинозащитная дамба на «Архызе», торговые ряды и парковка на «Эльбрусе», построены две горнолыжные трассы на «Ведучи»», – заявил он.

Напомним, упрощает путь туриста на курорты Северного Кавказа услуга мультимодальных перевозок, которая работает при поддержке нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Таким образом, чтобы добраться к месту отдыха, достаточно приобрести единый билет на самолет и автобус до «Архыза» или «Эльбруса».

Напомним, Кавказ.РФ – государственный институт развития, который работает в регионах Северо-Кавказского федерального округа. Компания строит и развивает горные курорты, модернизирует здравницы Кавказских Минеральных Вод, с помощью государства поддерживает туристическую отрасль, помогает расти местному бизнесу, привлекает в регион инвестиции.

Читайте также: