Победители заочного этапа фестиваля-конкурса «Солдатский конверт» определены в Ставрополе

В Ставрополе завершился отбор заочного этапа XXX юбилейного фестиваля-конкурса патриотической песни «Солдатский конверт-2023».  В оргкомитет конкурса поступило более 700 заявок на участие с творческими номерами со всех уголков России от Приморья до Запорожья, а также из Республики Беларусь и Абхазии.

— В этом году особо порадовала география участников. У нас есть представители от каждого округа нашей необъятной России. Мы остались под большим впечатлением от качества исполнения участников. Было сложно из сотен заявок выбрать лучшие. Очень хорошо себя проявили Донецкая и Луганские Народные Республики, Санкт-Петербург, Волгоград и Московская область, — отметила член жюри конкурса, преподаватель музыкального искусства эстрады Елена Лопатина.

По словам членов жюри, особый энтузиазм в этом году проявила молодежь до 25 лет — их представителей подавляющее большинство среди заявок. Среди них – много современных авторов собственных патриотических песен. В своих музыкальных произведениях они поют о любви к России, о единстве народов, проживающих на территории нашей великой страны.

— Радует, что в этом году о себе заявили очень много молодых исполнителей с авторскими произведениями. Отмечу, что события сегодняшних дней не оставили молодежь в стороне. Тема патриотизма была поднята с разных сторон. И на мой взгляд, достаточно успешно. Весьма достойно также были представлены большие ансамбли. Приятно удивили членов жюри фольклорные, народные коллективы, солисты-народники с классической манерой пения. Фестиваль уже занимает почетное место в стране: количество заявок увеличилось в несколько раз, — поделилась член жюри конкурса, заслуженный работник культуры РФ, лауреат премии Правительства РФ в области культуры Наталья Коржова.

Жюри заочного этапа, в состав которых вошли авторитетные деятели культуры и искусства, оценили каждую из заявок на соответствие композиции тематике фестиваля-конкурса, художественный образ и сценическую культуру, вокальные данные и чистоту интонации. Решением жюри и организационного комитета шорт-лист фестиваля-конкурса был расширен с 20 до 24 участников в связи с высоким уровнем поданных заявок. И вот стали известны имена солистов и ансамблей, прошедших в финал. Именно они со 2 по 6 мая в Ставрополе поборются за звание лучших из лучших:

Солисты:

1. Валерия Миронова, Республика Саха (Якутия);

2. Алексей Аносов, Донецкая Народная Республика;

3. Сергей Архипов, Новосибирская область;

4.Анна Брусинская, город Санкт-Петербург;

5. Мария Ерган, Иркутская область;

6. Алексей Ковин, Челябинская область;

7. Ольга Тушева, Оренбургская область;

8. Дмитрий Клычков, Нижегородская область;

9. Екатерина Лесовая, Краснодарский край;

10. Николай Нужников, Запорожская область;

11. Екатерина Литвинова, Ставропольский край;

12. Иван Пономарёв, Могилевская область, Республика Беларусь.

Ансамбли:

  1. дуэт Олег Сидоров и Анастасия Белявская, Московская область;
  2. дуэт Екатерина Анисимова и Андрей Генералов, Чувашская Республика
  3. ансамбль «Русы», Москва;
  4.  группа «Собор», Луганская Народная Республика;
  5. студия эстрадного пения «Акцент» и вокальный ансамбль «НеКлюква», Белгородская область;
  6. мужской ансамбль «Музакадемия», Волгоградская область;
  7. квартет ЮЗГУ, Курская область;
  8. ансамбль народной и казачьей песни «ЛюбоЖить», Воронежская область;
  9. ансамбль песни и пляски «Донское сияние», Ростовская область;
  10.  ансамбль «Арго», Ставропольский край;
  11.  ансамбль «Медиа Войс», Ставропольский край;
  12.  ансамбль Бренд Бай, город Минск, Республика Беларусь.

Напомним, фестиваль-конкурс проводится Правительством Ставропольского края при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства, Министерства культуры Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи, Роспатриотцентра, Российского Движения Детей и Молодежи, Российского Союза молодежи, Общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи».

Отборочный этап конкурса начался 20 февраля и завершился 5 апреля, а финальный этап пройдет со 2 по 6 мая 2023 года. В Фестивале-конкурсе участники выступят в двух номинациях: «Солисты» и «Ансамбли». Тематика композиций, исполняемых участниками, связана с исполнением песен, посвященных Великой Отечественной войне и специальной военной операции.

Читайте также: