Импортозамещение банковского финтеха

Прошедший год стал непростым для российского рынка IT: в связи с вводом санкций со стороны запада, иностранные лидеры этой отрасли были вынуждены закрыть офисы в России и свернуть деятельность в стране. На тот момент уровень зависимости от зарубежного ПО в финансовой сфере составлял порядка 50%, пишет издание Утро.ру.  А эксперты сомневались в том, что решить эту проблему в короткие сроки вообще возможно. Российским разработчикам пришлось действительно постараться, чтобы избежать «проседания» в области банковского финтеха: на сегодняшний день уровень покрытия российским ПО функционала важнейших направлений финансовой сферы превышает 80%, а местами даже 90%.

Движение в правильном направлении

Эксперты Kept подчеркивают, что продукты, выпущенные российскими разработчиками, имеют серьезный потенциал и несут в себе инновационную составляющую. Аналитики полагают, что именно инновации в этом сегменте могут стать толчком к развитию всего финсектора. Аналитики из Kept называют российские разработки достаточно зрелыми, чтобы конкурировать с иностранными продуктами.

По всей видимости, отечественный финтех движется в верном направлении. Согласно данным аналитиков, сейчас российское ПО в сфере работы с данными способно заместить 84% функционала иностранных аналогов. В области принятия решений – 90%, а в процессном управлении уровень покрытия функционала российскими финтех-продуктами достигает 98%.

Обновления в АКБ Держава

Глава департамента информационных технологий АКБ Держава Вадим Жилин сообщил, что почти треть используемого в банке программного обеспечения уже обновлено и подходит к использованию в рамках рекомендованных ОС. Оставшаяся доля ПО (около 40%), которым оснащен коммерческий банк Держава, также должна обновиться в ближайшие месяцы, обещают разработчики, с которым сотрудничает организация. По словам Вадима Жилина, банк Держава (на данный момент правлением банка «Держава» руководит Скородумов Алексей Дмитриевич) находится в процессе тестирования ряда новых решений и уже запустили процесс перехода на эти передовые разработки. Это относится к автоматизированной банковской системе (АБС) RS-Bank V.6 от компании R-Style Softlab. Она предназначена в первую очередь для работы с субъектами МСП. Одной из главных ее особенностей является мультиплатформенность. Она предоставляет возможность работать как на популярной СУБД Oracle (компания официально покинула российский рынок), так и на отечественной СУБД Postgres Pro. Это универсальное качество делает ее доступной и удобной для большинства финансовых организаций.  Акционерный коммерческий банк «Держава» (Публичное Акционерное Общество) имеет большой опыт внедрения прорывных инновационных проектов. В частности, «Держава» – пионер в части дистанционного предоставления банковских гарантий. Использовать цифровую платформу для оформления банковских гарантий «Держава» начала еще в 2014 году и является одним из лидеров в этой сфере по сей день.

Читайте также: