Реальные доходы россиян к 2030 году увеличатся на 20%

ВВП России к 2030 году превысит уровень 2021 года на 17%, а реальные доходы населения за этот период увеличатся на 20%. С таким прогнозом выступил министр экономического развития Максим Решетников на итоговой стратегической сессии по основным направлениям экономической политики в условиях санкций. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на источники.

По словам источников, достичь таких темпов роста планируется с помощью новой социально-экономической программы. С июня в правительстве проходили стратегические сессии по ключевым направлениям будущего развития. Схематично стратегия может быть представлена в виде 12 блоков.

Вместе с тем Минэкономразвития совместно с профильными ведомствами подготовило три сценария развития российской экономики: инерционный, стрессовый и целевой. Инерционный сценарий вытекает из логики санкций – как уже введенных, так и потенциальных – и связанных с ними ограничений. Он предполагает не только более глубокий провал в 2022–2023 годы, но и снижение потенциальных темпов роста. Стресс-сценарий подразумевает одновременное ухудшение состояния мировой экономики и резкое ужесточение санкционного давления.

Несмотря на риски, указанные темпы роста в 17% к 2030 году возможны, потому что фактически ситуация преподносит больше положительных сюрпризов, считает главный экономист по России и СНГ «Ренессанс капитала» Софья Донец. По ее словам, существенной оказалась стрессоустойчивость российской экономики и возможность обеспечивать рост за счет внутренних драйверов, особенно со стимулами со стороны макроэкономической политики.

Наиболее вероятный сценарий развития находится между инерционным и ускоренной адаптацией, а использовать стрессовый сценарий для построения стратегии невозможно, говорит Широв. Инерционный вариант предполагает, что, если будут ухудшаться санкционные условия, к 2030 году Россия все равно будет иметь динамику ВВП плюс 8–10% к уровню 2021 году.

Целевой сценарий потребует от правительства большой работы – для экономики нужны подстройка и госстимулы, также должны предприниматься действия для смягчения внешних условий, отмечает Донец.

По словам эксперта, сценарий будет зависеть не только от того, как отреагирует российская экономика, но и от того, насколько сильной будет сепарация с мировыми рынками. Если не случится полного отключения от технологий и рынков экспорта, то потенциал для роста есть, и госмеры смогут помочь в этом.

«Но мы пока не знаем финального расклада», – резюмирует Донец.

Читайте также: