Российский Красный Крест за 2022 год оказал поддержку свыше 1,6 миллиона людей, из них более полумиллиона – беженцы и переселенцы

Свыше 1,6 миллиона людей получили в 2022 году помощь и поддержку от Российского Красного Креста – старейшей гуманитарной организации России. Более полумиллиона из них – беженцы и переселенцы из Донбасса и Украины. Об этом сообщил председатель Российского Красного Креста Павел Савчук на брифинге по итогам года.

Брифинг прошел в МИА «Россия сегодня» в четверг, 22 декабря. На нем обсуждалась помощь Российского Красного Креста нуждающимся, в том числе пострадавшим от украинского кризиса, а также различные виды предоставляемой поддержки.

«За весь 2022 год мы охватили своей деятельностью более 1,6 миллиона человек – это число людей, которым помог Российский Красный Крест. Обучил навыкам оказания первой помощи, накормил, помог найти родственников, сделать бесплатные тестирования на ВИЧ, стать донором крови или костного мозга, получить дополнительное образование и так далее. Из них 512 557 – беженцы и переселенцы из Донбасса и Украины», – рассказал председатель Российского Красного Креста Павел Савчук.

Он также уточнил, что из 1,6 миллиона360 000 – это школьники и студенты, обученные навыкам оказания первой помощи, 426 865 – участники всероссийской акции, посвященной донорству крови, а 98 000 – участники акции, приуроченной ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

В планах на следующий год – масштабирование работы по оказанию помощи пострадавшим от украинского кризиса. Так, принято решение о расширении географии материально-ваучерной поддержки – с 10 до 32 регионов. Материальные выплаты можно будет получить в 21 регионе страны, тогда как сейчас выплаты доступны в 10: Белгородской, Воронежской, Брянской, Орловской, Тверской, Ростовской, Липецкой, Курской, Владимирской, Волгоградской, Тамбовской, Тульской, Пензенской, Ульяновской, Нижегородской, Калужской областях, Москве и Санкт-Петербурге, Краснодарском и Ставропольском краях, а также в Республике Татарстан.

«Ваучеры в продуктовые магазины и магазины одежды будут выдаваться в 11 регионах. В этой работе будут участвовать Московское областное, Хабаровское, Приморское, Самарское, Рязанское, Башкортостанское, Ивановское, Ярославское, Новгородское, Пермское, Вологодское региональные отделения Российского Красного Креста», – рассказал Павел Савчук.

В оказание помощи беженцам и переселенцам в настоящее время вовлечены 22 региональных отделения РКК, а многие из видов поддержки, которые предоставляла организация, никто в стране прежде не использовал. «Например, мы стали активно оказывать ваучерную поддержку, то есть предоставляли людям возможность самим приобретать те или иные товары. В частности, мы раздали почти 8,7 тысячи ваучеров на покупку одежды в Курской, Белгородской, Воронежской и Ростовской областях. Еще 51 634 человека получили ваучеры в аптеки, а 30 851 – ваучеры в продуктовые магазины», – рассказал он.

Всего ваучерную помощь получили 93 618 человек. Также РКК выплачивал уязвимым категориям беженцев и переселенцев от 5 до 15 тысяч рублей в зависимости от размера семьи – такие выплаты получили 54 640 человек в Воронежской, Калужской, Курской, Белгородской, Ростовской, Пензенской, Ульяновской, Тульской, Владимирской областях и в Москве.

Кроме того, в июле 2022 года Российский Красный Крест открыл первый в стране мобильный пункт помощи беженцам и переселенцам из Украины и Донбасса. Он работает в Белгородской области, и за все время его работы помощь там получили свыше 3 тысяч человек. Большинство из них, более 44%, обращались за гуманитарной помощью и подавали заявки на получение материальных выплат, около 10% получили психологическую помощь, еще порядка 190 человек обратились за помощью в воссоединении семейных связей, 113 получили ваучеры в магазины одежды.

Также в мобильном пункте помощи РКК специалисты консультируют обратившихся по оформлению пенсий, получению единовременной выплаты от государства, помогают составить маршрут до того или иного города, подключить мобильную связь, приобрести билеты и многое другое. С лета более 540 человек получили консультации работников мобильного пункта.

В следующем году Российский Красный Крест откроет еще один мобильный пункт в Ростовской области и еще пять – в других регионах.

Почти 60 тысяч человек обратились на горячую линию РКК по украинскому кризису (8 800 700 44 50), которая работает с февраля. На ней можно получить психологическую поддержку, помощь в воссоединении семейных связей и консультации по вопросам получения гуманитарной помощи, приобретения правового статуса пребывания и доступа к медицинским услугам.

За получением психологической помощи и психосоциальной поддержки по телефону горячей линии РКК (8 800 250 18 59) обратились более 14 тысяч человек, а подобную помощь в очном формате, то есть в пунктах временного размещения и вне их, – более 18 тысяч. В частности, в Белгородской области такая поддержка была оказана 353 людям, во Владимирской было проведено 568 индивидуальных и 216 групповых консультаций, а в Воронежской области с запросом о психосоциальной поддержке и первой психологической помощи в региональное отделение ежедневно обращаются порядка 200 человек.

«Сейчас на горячей линии первой психологической помощи Российского Красного Креста работают порядка 100 волонтеров, а всего с февраля в этой роли себя попробовали около 250 человек. Многие из них получают профильное образование, кто-то является практикующим специалистом», – отметил председатель Российского Красного Креста.

При поддержке РКК было собрано и доставлено 1 842 тонны гуманитарной помощи – одежды, обуви, предметов первой необходимости, в том числе гигиенических наборов, детских товаров, мебели, техники, канцелярских товаров и многого другого. Также РКК вел работу по обустройству пунктов временного размещения – было передано 1 024 единицы бытовой техники и медицинского оборудования.

Всего, например, в Воронежской области помощь получили 45 тысяч беженцев и переселенцев, в Белгородской – свыше 17,8 тысячи человек. В Ростовской области летом был открыт самый большой склад гуманитарной помощи, который работает до сих пор, и за все время его работы было принято, расфасовано и роздано нуждающимся более 100 тонн гуманитарной помощи. В Тульской области 297 первоклассников получили школьные наборы к 1 сентября, а в Ульяновской области нуждающиеся получили 1 861 продуктовый и 1 735 гигиенических наборов.

По словам председателя РКК, за последний год активное развитие получило направление обучения навыкам оказания первой помощи: «спрос на обучение действительно вырос по сравнению с прошлыми годами примерно на 30%. Мы уже в три раза расширили свои мощности: число инструкторов увеличилось на 900, а число учебных центров – на 70».

Помимо обучения школьников и студентов, а также штатных мастер-классов, Российский Красный Крест запустил адаптированные занятия по первой помощи для мобилизованных. Как рассказал Павел Савчук, «такие мастер-классы проходят в 22 регионах страны в пунктах сбора, а также в региональных отделениях». Мобилизованные россияне знакомятся с порядком оказания первой помощи, учатся оказывать первую помощь при сильных кровотечениях и ранениях, проводить сердечно-легочную реанимацию. В основу этих занятий лег тренинг РКК, направленный на обучение первой помощи в условиях ЧС, – «Вне зоны действия 103».

Кроме того, Российский Красный Крест нацелен стать разработчиком профильного школьного курса, который будет внедрен по всей стране на постоянной основе. Также планируется расширение собственной программы РКК по обучению навыкам оказания первой помощи – обучение смогут пройти не только дети старше 12 лет, как сейчас, но и школьники младших классов.

Читайте также: