Российский Красный Крест за три дня обучил почти 7 тысяч школьников и студентов проведению сердечно-легочной реанимации

Российский Красный  Крест (РКК) – старейшая гуманитарная организация России – обучил за три дня почти 7 тысяч жителей страны проводить сердечно-легочную реанимацию. Акция, приуроченная к Всемирному дню «Запусти сердце», прошла в 40 регионах страны. В ее рамках состоялось свыше 200 мастер-классов.

Всемирный день «Запусти сердце» отмечается ежегодно 16 октября, в День анестезиолога-реаниматолога. Идея акции – привлечь внимание к при проблеме отсутствия сознания и остановки дыхания и научить каждого простым навыкам проведения сердечно-легочной реанимации. В этом году мастер-классы Российского Красного Креста проходили на базе вузов и школ для учеников старше 12 лет.

«14, 17 и 18 октября мы провели в 40 регионах России мастер-классы, в рамках которых все желающие научились правильно проводить сердечно-легочную реанимацию. Причем общее число их участников составило почти 7 тысяч человек. Такой интерес школьников и студентов к первой помощи не может не радовать, ведь эти навыки критически важны, они могут помочь спасти миллионы жизней», – поделилась первый заместитель председателя Российского Красного Креста Виктория Макарчук.

Инструкторы научили всех желающих правильному алгоритму оказания первой помощи при отсутствии сознания и остановке дыхания. Также участники мастер-классов смогли отработать полученные навыки и знания на практике – на специальных манекенах и друг на друге.

«Обучение оказанию первой помощи, и в частности правильной сердечно-легочной реанимации, дает детям и подросткам жизненно важную базу знаний, благодаря которой они смогут справиться с непредвиденными ситуациями.Оперативная и правильная первая помощь спасает жизни, и чем больше людей обучены этим навыкам, тем лучше», – подытожила Виктория Макарчук.

В рамках реализации федерального проекта «Поддержка деятельности Российского Красного Креста» организация планово обучает навыкам оказания первой помощи детей и подростков с 12 лет в 66 регионах нашей страны. В следующем году планируется расширение целевой группы и обучение базовым навыкам детей с 1 класса по всей стране.

Читайте также: