Россиянам предложили сделать экологичный подарок на День матери

Проект «Посади лес» Движения ЭКА проводит акцию «Лес вместо букета» ко Дню матери, который в этом году отмечается 27 ноября. Каждый желающий может приобрести для своей мамы или бабушки сертификат на посадку леса. Он станет необычным и ярким сюрпризом.

День матери  набирает все большую популярность в России. Проект «Посади лес» предлагает к этому дню подготовить необычный подарок – «лесной» букет.  Для этого на сайте PosadiLes.ru можно выбрать необходимое количество деревьев, внести пожертвование на их посадку и оформить подарочный сертификат. Волонтеры проекта высадят молодые леса на лесных территориях, пострадавших от природных катастроф. После посадки все обладатели подарочных сертификатов получат фото и GPS-координаты леса.

Посадки леса также с каждым годом объединяют все больше семей. Некоторые матери приезжают на лесовосстановительные акции вместе со своими детьми-подростками. Марина Чупейкина, участница посадок из Рязанской области, рассказала, какую роль посадки играют в их семье:

«Вместе со мной на посадки сейчас ездят дочки Татьяна, которой 13 лет, и Яна, ей 12 лет. Вместе с мужем и детьми мы совершили уже 36 посадок. Мне приятно видеть, что на таких мероприятиях мои дети – часть команды. Им отводятся первые «взрослые» роли, появляется ответственность и уважение к себе, новые навыки. Мы с мужем видим, как от посадки к посадке они растут, их уже не везде надо контролировать. Я думаю, что наши дети в будущем запомнят именно это – как вместе с мамой и папой они сажали сеянцы. И именно это они расскажут своим детям».

Сертификат на посадку леса при желании можно дополнить поддержкой агроуходов. Они необходимы, чтобы молодые деревья лучше приживались на новом месте. Посадки и агроуходы проводят опытные лесные добровольцы и сотрудники лесничеств.

Международный День матери отмечается в России ежегодно в последнее воскресенье ноября.

Читайте также: