Специалисты ПФР КЧР повышают пенсионную грамотность в трудовых коллективах Адыге-Хабльского и Ногайского районов

Сотрудники Пенсионного фонда КЧР продолжают информационно-разъяснительную работу по повышению пенсионной  грамотности  и социальной ответственности  жителей Адыге-Хабльского и Ногайского районов Карачаево-Черкесии, совместно с представителями профсоюзов и общественных организаций республики. На текущей неделе встречи прошли в трудовых коллективах Адыге-Хабльской районной ветеринарной станции  и Ногайской районной ветеринарной станции.

Работники Карачаево-Черкесского Отделения ПФР подробно рассказали участникам встреч о нововведениях и изменениях в пенсионной системе, которые произошли в предыдущие годы и произойдут в 2023 году, а также о том, как они реализуются на территории Карачаево-Черкесской Республики. Так с 1 января 2023 года Пенсионный фонд и Фонд социального страхования объединяются в единую структуру – Социальный фонд России. Объединение предусматривает полную преемственность всех выплат, услуг и обязательств, которые сегодня есть в компетенции двух фондов. Это значит, что все услуги или сведения, которые сейчас предоставляют ПФР и ФСС, с нового года после объединения структур можно будет получить в прежнем порядке.

Главной темой информирования остается федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации. Изменения закрепляют общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Собравшимся рассказали об основных нормах закона, который призван обеспечить устойчивый рост размера страховых пенсий по старости и высокий уровень их индексации, а так же о механизме формирования пенсии. Также рассказали о льготах такой категории граждан, как предпенсионеры и о поправках, предусматривающие дополнительную пенсионную поддержку для жителей села.

На встречах обсудили также вопросы государственной поддержки семей с детьми. Это и распоряжение средствами материнского (семейного) капитала, и меры соцподдержки переданные в ПФР от органов соцзащиты, и выплаты семьям с детьми и беременным, а также о том, что изменится с 1 января 2023 года. Участникам встречи подробно рассказали о порядке назначения, сроках и размерах выплат.

Специалисты Пенсионного фонда КЧР в ходе встреч рассказали о возможности дистанционного обращения в Пенсионный фонд за госуслугами, которые можно получить в Личном кабинете на сайте ПФР. Он позволяет гражданам допенсионного возраста в режиме реального времени узнать о своих уже сформированных пенсионных правах, подавать заявление о назначении пенсии и многое другое.

В заключительной части встреч, собравшимся рассказали и о том, что у каждого гражданина есть возможность оценить качество услуг Пенсионного фонда, как через независимую систему мониторинга качества государственных услуг «Ваш контроль», так и с помощью sms-сообщений, сайтов органов власти, Единого портала госуслуг.

Читайте также: