Старшеклассники и студенты Черкесска узнали, как сохранить ментальное здоровье, на форуме Российского общества «Знание»

2 ноября в Черкесске прошел форум «Ментальное здоровье» в рамках просветительского проекта «Умный маршрут», организованного Российским обществом «Знание». В программу форума вошли лекции на самые актуальные для молодежи темы: как сохранять спокойствие в любых обстоятельствах и успешно противостоять стрессу, как поддерживать здоровую самооценку и какие методы психотерапии помогают адаптироваться к непростым условиям.

Молодежные форумы «Умного маршрута» в СКФО адресованы тем, кто хочет чувствовать себя спокойно и уверенно каждый день, быстро адаптироваться к переменам, находить ресурсы для саморазвития, успешно справляться с усталостью и прокрастинацией, а также заботиться о ментальном здоровье близких людей.

Программа форума началась с выступления неопсихолога, практика Access Bars, лидера сообщества «ProЖенщины» Галины Филатовой. Галина назвала свою лекцию «Здоровая самооценка и любовь к себе: краткий и эффективный гайд». Участники узнали, какие факторы влияют на самооценку, насколько ее уровень зависит от отношения других людей. В своей лекции наставник рассказала, как можно повысить самооценку и сделать ее более устойчивой.

Клинический психолог, когнитивно-поведенческий психотерапевт, аспирант НИУ ВШЭ, финалист первого сезона «Лиги Лекторов» Илья Благов выступил перед аудиторией с лекцией «Эмоциональный этикет: от теории к действиям». Слушатели познакомились с понятием эмоционального этикета и эмоциональной гигиены, а также выяснили, как проживать негативные эмоции без вреда для себя и окружающих.

Почти все школьники и студенты испытывают чувство тревоги: сессии, контрольные и ЕГЭ немало этому способствуют. Поэтому огромный интерес у аудитории вызвала лекция «Тревожьтесь на здоровье! Как современному человеку обрести спокойствие», с которой к ребятам вышел сотрудник скорой помощи и создатель телеграм-канала «По ту сторону спасения» Владимир Варнавский. Он объяснил, как распознать тревогу, отличить стресс от дистресса и регулировать свое психоэмоциональное состояние.

«Чувство тревоги хорошо знакомо каждому человеку — например, молодые люди часто испытывают его во время сессии. Понимая физиологический механизм возникновения тревоги, не так сложно взять ее под контроль. Для этого существуют специальные методики, которым можно научиться. Один из самых простых способов самопомощи в момент тревоги — дыхательные практики, такие как «Дыхание по квадрату». С помощью дыхания можно не только бороться с тревогой, но и снижать пульс. Это доказанные медицинские данные, основанные на нашей физиологии», — рассказал Владимир Варнавский.

В свою очередь автор более 100 статей по психологии, профайлингу и верификации лжи Ирина Страчкова обратила внимание молодых людей на творчество как отличный способ улучшить свое ментальное здоровье. Выступление Ирины проходило в формате мастер-класса, участники сами попробовали изобразить свои эмоции красками и попытались пообщаться друг с другом без помощи слов, только посредством арт-терапии.

Завершением форума стала интерактивная лекция Галины Филатовой «Культура счастья: применяем на практике». За сравнительно небольшое время Галина успела познакомить слушателей с инструментами создания позитивной жизненной стратегии, рассказала о способах сопротивления стрессу и описала приемы, которые помогают бороться с хронической усталостью и прокрастинацией. Отдельный блок выступления был посвящен тому, как находить и развивать сильные стороны своей личности.

После форума в Черкесске эксперты продолжат рейс «Умного маршрута» и отправятся в Нальчик и Владикавказ, где наставники тоже проведут форумы на тему «Ментальное здоровье», чтобы поддержать студентов и научить их справляться со стрессом. Участие во всех форумах бесплатное, надо только заранее пройти онлайн-регистрацию на сайте Общества «Знание», выбрав нужную дату и город.

Читайте также: