8 регионов России, где стоит заняться спортом этой зимой

Покататься на лыжах на Красной Поляне, на сноуборде на курорте Чегет или на  родельбане в Красноярском крае – а что бы выбрали вы? Эксперты сервиса путешествий tutu, которому в 2023 году исполнилось 20 лет, выбрали восемь регионов России, где можно заняться спортом этой зимой. Горные лыжи, сноуборд, беговые лыжи, снегоступы и походы — самое время найти новое увлечение и радоваться холодам.

Краснодарский край

В Краснодарском крае, в предгорье Главного Кавказского хребта, находится Красная Поляна — один из самых популярных курортных поселков России. Путешественники со всей страны приезжают туда, чтобы покататься на лыжах и сноуборде. Плюсы Поляны — инфраструктура и прекрасные тренеры для новичков, минусы — большое количество туристов, особенно на курорте «Роза Хутор». Впрочем, там действительно интересно, причем не только спортсменам: путешественники и катаются на лыжах, и посещают этнопарк «Моя Россия», и гладят альпак, и ходят в баню.

Отличное время для катания по склонам Поляны — февраль и март, поэтому самое время покупать билеты.

Мурманская область

В Мурманской области тоже катаются на лыжах — в Хибинах. Там расположен горнолыжный курорт «Большой Вудъявр», который больше подходит опытным спортсменам, чем начинающим.

А еще Мурманская область — правильное место, чтобы приучить себя к долгим зимним прогулкам и попробовать катание на собачьих упряжках. Научиться управлять упряжкой можно, например, в хаски-парке «Ловозеро».

Кемеровская область

В Кемеровской области популярен горнолыжный курорт Шерегеш, где есть как сложные, так и легкие трассы. Всего трасс 11: из них самых простых, «зеленых», две, а «черных» — четыре. Помимо катания, путешественники могут отправиться в горный поход на снегоступах — на курорте 18 маршрутов. Со стороны такая прогулка кажется простой, но это не так: по количеству сожженных калорий подъем по снегу заменит полноценную тренировку в спортзале.

Карачаево-Черкесская Республика

В Карачаево-Черкесии — сразу два любимых путешественниками курорта: Домбай и Архыз. На Домбай приезжает много профессиональных горнолыжников и сноубордистов, так что не удивляйтесь, если рядом на трассе окажется известный спортсмен. Есть на курорте и возможности для хели-ски — такой вид катания подразумевает, что лыжников к началу спуска забрасывают на вертолете, а ехать нужно по нетронутым склонам.

Курорт Архыз ничуть не хуже. Опытные лыжники и сноубордисты могут там не только кататься, но и отправиться в ски-тур по северным склонам курорта. Маршрут очень красивый и состоит из трех подъемов. Новичков ждут четыре «зеленые» и пять «синих» трасс.

Кабардино-Балкарская Республика

Зимними видами спорта занимаются и в Приэльбрусье, на курортах Азау и Чегет. В Азау будет интересно и новичкам, и опытным «катальщикам». А вот в Чегет стоит ехать тем, кто уже уверенно стоит на лыжах или доске: сложные трассы этого курорта любят российские экстремалы.

Если вы собираетесь отправиться кататься на лыжах в одном из регионов России, ответственно отнеситесь к планированию поездки и подумайте, как будет удобнее добираться — на самолете или поезде. По данным аналитиков tutu, за 2023 год количество покупателей ж/д-билетов в приложении выросло на 32%, а доля купленных билетов на поезд увеличилась на 27%. Путешественники также стали чаще смотреть отзывы и рейтинги поездов перед решением о покупке билета. Увеличилось и число пользователей, которые заранее оформляют билет на поезд и оплачивают его позже.

Красноярский край

В Красноярском крае много возможностей для того, чтобы сделать зиму активной. Даже встать на горные лыжи — в регионе 11 склонов.

Попробуйте начать с всесезонного курорта «Бобровый лог» в двадцати минутах езды от Красноярска: там 15 обычных трасс и две учебные — для начинающих спортсменов. Еще на курорте есть родельбан, аттракцион, который представляет собой смесь бобслея и американских горок.

Если горным лыжам предпочитаете беговые, в Красноярске и окрестностях несколько живописных маршрутов: можно, например, покататься по Торгашинскому хребту или Мининским Столбам.

Республика Алтай и Алтайский край

Часто путешественники предпочитают летний Алтай, но и зимой там есть чем заняться. Например, встать на лыжи на курорте Манжерок в Республике Алтай. Курорт небольшой, зато неплохо оборудован, а до других интересных мест региона удобно добираться по Чуйскому тракту.

В соседнем Алтайском крае катаются на курорте Белокуриха, мягкий климат и несложные трассы которого наверняка понравятся новичкам. На курорте несколько санаториев, так что поправить здоровье можно не только с помощью активных тренировок на склонах. 

Читайте также: